Состоялись публичные слушания по проекту правил размещения вывесок на территории Великих Лук

Опубликовано: 19 июля 2023 г. в 13:42 206 0Нет комментариев0

Состоялись публичные слушания по проекту постановления Администрации города «Об утверждении Правил размещения вывесок на территории муниципального образования «Город Великие Луки». Данный проект собравшимся представила и. о. начальника отдела перспективной застройки комитета по строительству, архитектуре и градостроительству Администрации города Ольга Когай.

Проект направлен на формирования архитектурно-художественного облика города, избавления от визуального мусора на фасадах и выработки единой концепции цветового решения фасадов зданий и строений. Первично дизайн-код входил в Правила благоустройства МО «Великие Луки», но для удобства в использовании принято решение о создании отдельного документа.

Как пояснила Ольга Алексеевна, правила разработаны на основе требований к градостроительным регламентам исторического поселения, к которым относят и город Великие Луки, в соответствии с Приказом Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области, а также на основе уже положительно внедренного дизайн-кода Пскова и других городов.

Требования к оформлению вывесок разделяются на два основных блока: первый - это текстовое описание основных требования к оформлению фасадов города, а второй - это графическое отображение правил в виде дизайн-кода.

«Согласно подготовленной карте регулирования внешнего облика, наш город делится на две зоны: историческое поселение и типовая зона – та часть города, которая не входит в историческое поселение. В каждой зоне требования к оформлению вывесок различаются. Наиболее жесткие требования в первой из них. Данные требования применяются и к новым, и к ранее установленным вывескам», - подытожила Ольга Когай.

Участники слушаний поддержали данный проект.

В этот же день прошли еще одни публичные слушания по проекту постановления Администрации города «Об утверждении Порядка выявления и демонтажа самовольно размещенных вывесок на территории муниципального образования «Город Великие Луки». Его представил и. о. начальника отдела по реализации инвестиционных программ в строительстве Администрации города Андрей Байков. Он пояснил, что согласно данному проекту, выявление самовольно размещенных вывесок на территории города осуществляется должностными лицами Администрации в соответствии с ежемесячным графиком проведения рейдовых мероприятий по их выявлению.

«Администрация города не несет ответственности за сохранение целостности конструкции при осуществлении принудительного демонтажа самовольно размещенной вывески», - сказал Андрей Сергеевич, пояснив, что все владельцы и руководители организаций и учреждений с подобными, несоответствующими требованиям вывесками, будут проинформированы о таком развитии событий заранее.

Данный проект был также поддержан участниками публичных слушаний.

Добавим, что в городе Великие Луки 750 вывесок подлежат замене согласно новому разработанному дизайн-коду. В настоящее время для согласования нового дизайна в Администрацию города обратились 160 собственников. Работа в данном направлении продолжается.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.