В Великих Луках началась работа по обновлению рекламных вывесок (ФОТО)

Опубликовано: 9 августа 2023 г. в 10:01 832 0Нет комментариев1

Менее месяца осталось у великолукских предпринимателей для замены вывесок, несоответствующих принятому дизайн-коду. Сейчас фасады зданий в городе продолжают преображаться. Ляпистую и громоздкую рекламу необходимо заменить до 1 сентября, пишет ПЛН.

Фото: ПЛН

В Великих Луках в марте состоялись публичные слушания по введению на территории города единых требований к оформлению вывесок и фасадов зданий. Проект разработали по поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Он направлен на формирование целостного архитектурно-художественного облика города.

«Самое главное - мы выработаем единую концепцию цветового решения фасадов домов, строений и сооружений. Сейчас, конечно, как вы и сами видите, большинство вывесок в нашем городе не сочетается с городской средой в целом, а то и вовсе перекрывает архитектурные элементы здания. К тому же многие рекламные баннеры быстро изнашиваются, теряют первоначальный вид, выглядят неряшливо и просто безвкусно. Встречаются случаи, когда ими завешивают не только витрины, но и стены домов», - отметил глава города Великие Луки Николай Козловский.

Фото: ПЛН

Проектом также запретили точечную окраску и облицовку фасада. Например, если при строительных работах возникает необходимость покраски, то будет допускаться использование общего колера фасада или, по согласованию с администрацией города, подходящего цветового решения. Дизайн-код, как и в областной столице, в Великих Луках будет вводиться постепенно. Пока он начал действовать в исторической части города - в его центре. Приводить вывеску в соответствие с установленными требованиями ее владелец должен за счет собственных средств.

Привести вывески в порядок призвал великолукских предпринимателей и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Пока мы были в Великих Луках, обсудили вопрос скорого внедрения обязательного дизайн-кода. Осталось меньше месяца на то, чтобы все собственники и арендаторы помещений привели вывески в соответствие с новыми требованиями. Это ключевой шаг для качественного улучшения внешнего вида наших улиц. Достаточно убрать визуальный шум, чтобы даже скромные здания выглядели достойно. Призываю всех бизнесменов и предпринимателей самостоятельно и добровольно поменять свои вывески на соответствующие новому регламенту. Через месяц все вывески, баннеры и растяжки, которые не соответствуют дизайн-коду, будут демонтироваться за счёт собственников», - сказал глава региона.

Предприниматели уже приступили к замене вывесок, которые не соответствуют требованиям дизайн-кода. Например, своевременно разработали дизайн рекламных вывесок для сети городских аптек.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы демонтировать старые вывески, и над дизайном новых вывесок для того, чтобы наш город был более красивым. Все вывески были приведены в надлежащий вид. Начали работать с дизайнером, он представил несколько вариантов вывесок, из них мы выбрали наиболее подходящие, соответствующие нашему предприятию. И новая вывеска скоро займет свое достойное место на наших аптеках», - рассказала директор сети аптек Наталья Павлова.

Фото: ПЛН

Небезызвестный ювелирный салон «Золотая рыбка» обновил вывеску на современный лад, также там был выкрашен фасад. До недавнего времени картина была не такой привлекательной. Прийти к таким изменениям помогли новые правила по оформлению торговых вывесок.

«О введении дизайн-кода мы узнали заблаговременно. Нас предупредила администрация, всех собственников помещений, поэтому это не было новостью. Я лично прошла все стадии принятия решений, от негодования, и потом я успокоилась и приняла решение, да, надо менять», - вспоминает директор ювелирного салона «Золотая рыбка» Елена Баева.

Ювелирный салон «Золотая рыбка» до и после введения дизайн-кода

Руководитель сначала обратилась к дизайнеру, чтобы разработать то, что будет соответствовать новым стандартам. Затем согласование с администраций и изготовка самого изделия. Процесс не быстрый, но результат того стоит, призналась она.

«Фасад у нас теперь красивый ровный, без всяких пятен. Все входы должны быть единым целым, это правильно. Все выглядит прекрасно. Радует, что исторический центр будет приведен в надлежащий вид», - подытожила она.

Обновленные фасады центральных улиц уже оценили и жители города. Например, великолучанка Нина уверена, что дизайн-код - мера своевременная. «Это красиво и хорошо. Давно пора, это особое лицо города. Будет интересная расцветка, интересный вид. Лучше, конечно, все в одном стиле», - поделилась она.

Фото: ПЛН

Владелец цветочных салонов Александр Булаев считает, что вывеска - это лицо компании, поэтому предприниматель заранее позаботился о дизайнерском проекте для своего бизнеса.

«Вывеска - это лицо компании. В наше время вариантов вывесок очень много, по стоимости я думаю, что это не сильно дорого. На улице XXI век, в любом случае надо меняться, надо двигаться к лучшему, город растет, все меняется, и вывески пора поменять», - заметил он.

Кроме того, столкнулись с необходимостью обновления логотипов не только владельцы магазинов, но и общественные организации.

«Наш офис расположен на центральной улице Великих Лук, здесь у нас историческая застройка. Дома, которые имеют уникальную архитектуру, и, конечно, вот эти вывески, которые появились здесь, разноформатные в 90-е годы, они портят общий вид города. И считаю, что это абсолютно правильно - то, что внедряется на территории области дизайн-код, когда вывески приводятся к единому формату», - рассказал секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Константин Максимов.

Фото: ПЛН

Он также подчеркивает, что процедура замены занимает не слишком много времени.

«Нам ее изготовили за неделю, еще неделя ушла на согласование вывески в комитете по строительству и архитектуре администрации города – это неотъемлемый элемент, вывеска должна получить согласование, что говорит о том, что вывеска соответствует всем этим требованиям», - заметил Константин Максимов.

Более ста бизнесменов уже заменили рекламу с визуальным шумом на качественные вывески. Помощь в этом оказывает и руководство города.

«Процесс согласования вывесок сейчас упрощен, занимает немного времени. В настоящий момент мы активно раздаем предупреждения, в которых указан срок - 15 рабочих дней на добровольное приведение вывесок в соответствие с требованиями. По вопросам согласования новых вывесок необходимо обращаться в администрацию города. Запрещены подложки, баннеры – это самая большая проблема у нас. Должна быть вывеска красивая, аккуратная, небольшого размера», - объяснил начальник отдела по реализации инвестиционных программ в строительстве администрации города Великие Луки Андрей Байков.

Фото: ПЛН

Новые вывески и оформление смогут преобразить облик Великих Лук. Лаконичная и сдержанная реклама сможет увеличить туристический поток, считают эксперты.

У великолукских предпринимателей на замену рекламных вывесок осталось чуть меньше месяца. Сейчас пока действует упрощённая процедура регистрации новых вывесок, затем начнет работать система штрафов, принудительного демонтажа, а также дополнительных процедур согласования.

Фото: ПЛН

Все вывески, размещаемые на территории города Великие Луки, в обязательном порядке должны быть согласованы с администрацией города. По этим вопросам необходимо обращаться в комитет по строительству, архитектуре и градостроительству по адресу: площадь Ленина, 1, кабинет 130.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.