Михаил Ведерников поставил задачи Главам муниципалитетов по формированию филиалов отряда «Дружина»

Опубликовано: 26 июля 2023 г. в 13:07 63 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 25 июля, провел совещание с муниципалитетами по организации районных и городских филиалов отряда содействия обороне и безопасности «Дружина».

Во время вступительного слова Михаил Ведерников обратил внимание, что организация будет работать в сферах общественной безопасности, гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Всего на территории региона образуют 11 филиалов организации, в том числе межмуниципальные.

«С прошлой недели мы объявили открытый набор неравнодушных людей, которые готовы принять участие в этой работе. На текущий момент уже поступило около 30 обращений от граждан», — отметил Глава региона.

Потенциальный кандидат для вступления в «Дружину» должен соответствовать нескольким критериям. Во-первых, гражданин должен достичь совершеннолетия. Во-вторых, кандидат выражает готовность в свободное от своих основных занятий время участвовать в обеспечении общественного порядка, устранении последствий чрезвычайных ситуаций. Для формирования нужных компетенций планируется составить план-график обучения дружин, будут задействованы специалисты территориальных управлений федеральных ведомств, входящих в «силовой блок», а также Главное Управление МЧС России по Псковской области.

«Кто первым завершит набор, те дружины приступят к прохождению образовательных модулей в первоочередном порядке», — обратился к Главам Михаил Ведерников.

Заместитель руководителя Аппарата Правительства — начальник Управления специальных программ Андрей Вьюнов на совещании доложил об основных направлениях работы «Дружины» и обозначил те вопросы, которые необходимо решить на местном уровне.

Михаил Ведерников поручил Главам в кратчайшие сроки представить кандидатуры на должности руководителей районных и межмуниципальных филиалов, а также выделить помещения для организации работы.

«Наша задача — включить в эту работу как можно больше жителей региона. Нам пригодятся все, особенно если речь идет о приграничных территориях. Эти люди — муниципальный актив, который неравнодушно относятся к тому, что происходит в области. Если они готовы потратить на такую работу свое время, то со своей стороны мы будем стараться их поддерживать», — сказал в завершение Михаил Ведерников.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.