ФК «Луки-Энергия» вышел в следующий этап Кубка России по футболу (ФОТО)

Опубликовано: 3 августа 2023 г. в 9:26 89 0Нет комментариев0
Фото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской области

На псковском стадионе «Машиностроитель» в среду, 2 августа, прошла игра 1/256 Кубка России по футболу между двумя клубами региона — «Псков» принимал «Луки-Энергия». На матч пришли более 3 тыс. болельщиков, среди них за игрой следил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Встречу Кубка России по футболу обслуживала бригада судей из Санкт-Петербурга во главе Ефимом Рубцовым. Помогали ему Антон Голубев и Роман Дмитриев. Резервным арбитром был Владимир Артамонов из Пскова.

Игра с самого начала шла на встречных курсах почти без центра поля. Активнее дебют встречи провели великолучане, что и сказалось на счете. Ударом с дальней дистанции на 7-й минуте первый гол забил Данила Стребцов, 49-й номер «Луки-Энергия».

Затем инициативу перехватили псковичи. Навес со стандартного положения на 20-й минуте завершил результативным ударом 9-й номер «Пскова» Всеволод Федоров. Чуть сбавил темп игры начавшийся проливной дождь. Первый тайм в итоге завершился результативной ничьей — 1:1.

Отдохнув в перерыве, команды снова взялись атаковать ворота соперника. На 53-й минуте «Псков» вышел вперед усилиями Антона Шишаева, номер 18. Но сразу же команда из областной столицы пропустила опасную атаку, на острие которой оказался 13-й номер великолучан — Артем Егоров. Как итог — 2:2.

К 70-й минуте игра выровнялась, стало больше борьбы в центре поля. Команды стали освежать состав заменами. Сложности добавлял мокрый газон. В этой обстановке удача на 78-й минуте улыбнулась великолучанам. После точного паса от партнера один на один с вратарем псковичей вышел Никита Шепет — игрок великолучан оказался точен. На табло загорелись 3:2.

Сотни болельщиков кричалками «Вперед за Псков!», «Только Псков и только победа!» гнали команду областной столицы вперед, став действительно 12-м игроком. И на 85-й минуте вратарь псковичей Денис Долгий совершает эффектный сейв после углового великолучан, сохраняя шансы «Пскова» спасти матч.

Игра шла к концу, рефери добавил к основному времени второго тайма 4 минуты. Игроки «Пскова» старались цепляться за мяч и продвигать его вперед, а великолучане обороняли добытый счет.

Итог игры — 3:2 в пользу «Луки-Энергия». Псковичи после финального свистка не скрывали своего разочарования, но, собравшись с силами, подошли к обеим трибунам, поблагодарили болельщиков, услышав в ответ: «Молодцы».

Радовались с игроками великолукские болельщики — чтобы увидеть победу своей команды они проделали долгий путь из города на Ловати. ФК «Луки-Энергия» в свою очередь пробился в следующий этап Кубка России по футболу.

Отметим, что первый розыгрыш Кубка России был проведен в 1993 году. Он начинался со стадии 1/512 финала, а на турнир заявились рекордные 187 команд. Первый обладатель трофея — московское «Торпедо». В турнире участвуют профессиональные и любительские команды — все клубы Российской Премьер-лиги, Первой и Второй лиги, любительские команды, которые прошли лицензирование.

Кубок России — хрустальная чаша с серебряными элементами: ручками, основанием и крышкой. Был создан на Дятьковском хрустальном заводе в 2010 году. Общий вес — около 17 килограммов. Имена команд-победительниц кубка гравируются на серебряных пластинках в основании чаши. Сегодняшний трофеи‌ — третья версия кубка.

Лучшее достижение псковских команд в Кубке России — стадия 1/16 финала. «Псков 747» в 2010 году играл с махачкалинским «Анжи». Тогда псковичи уступили со счетом 1:2. Клуб «Луки-Экспресс» в 2018 году сошелся в противостоянии с красноярским «Енисеем», где тоже упустил победу с минимальной разницей — 1:2.