«Луки-Энергия» – первая победа в новом сезоне

Опубликовано: 20 августа 2023 г. в 16:04 94 0Нет комментариев1

В минувшую пятницу, «Луки-Энергия» проводила матч 5-го тура, принимая дома петербуржскую «Звезду». 18 августа соперники проводили свой 18-й очный поединок. В предыдущих 17 встречах великолучане только дважды добивались успеха в играх с этим неудобным соперником.

Разгар рабочего дня, палящее солнце, температура воздуха за 30 градусов, тем не менее, сотня преданных болельщиков, придя на стадион, все 90 минут горячо поддерживала «Луки-Энергию».

Матч начался с минуты молчания в связи с трагическими событиями в Махачкале.

Разыграв мяч в центральном круге, великолучане перейдя на чужую половину поля, сразу его потеряли. Гости мгновенно провели атаку, которая на 2-й минуте завершилась первым угловым.

На 3-й минуте арбитр выносит уже и первое предупреждение. Иван Белик в момент приёма мяча укладывает на газон Глеба Комбарова и зарабатывает «горчичник». Спустя две минуту «красно-чёрные», ударом в ближний угол, принудили продемонстрировать своё мастерство Данила Рязанова.

В первой десятиминутке матча чуть активнее выглядели гости. Они больше владели мячом и чаще добирались до штрафной хозяев. Наставник «Звезды», находясь у края технической зоны, активно и эмоционально гнал своих подопечных вперёд. «Доставалось» при этом и главному арбитру с его первым помощником. На 11-й минуте, «охлаждая» разгорячённого Дмитрия Комбарова, Сергей Осипов предъявил ему жёлтую карточку.

Хозяева не отсиживались в обороне. Овладев мячом, они шли вперёд. На 13-й минуте заработали первый угловой. Едва гости вынесли мяч со своей половины поля, как великолучане вновь устремляются вперёд. И эта атака заканчивается угловым.

На 16-й минуте хозяева во время атаки гостей, перехватывают мяч у угла своей штрафной и длинной передачей вдоль правой бровки отправляют его вперёд на рывок Шепета. Никита в момент приёма мяча сталкивается с соперником и падает. Мяч подхватывает Захаров и вбегает в штрафную гостей. Дмитрий, демонстрируя индивидуальное мастерство, накоротке обыгрывает двух защитников Никиту Ходорченко и Глеба Комбарова, и отправляет низом мяч в ближний, левый от голкипера «Звезды» угол – 1:0.

Возмущению Данила Пшеничникова не было предела. Он громко «высказал» всё, что думал своим партнёрам, позволившим Захарову нанести удар. Болельщики тем временем скандировали: «Молодцы! Молодцы!».

«Красно-чёрные» решив сразу отыграться, пошли вперёд. Гости каждую свою атаку на дальних подходах к штрафной хозяев, завершают ударами. Для Рязанова такой обстрел трудностей не представлял. Великолучане, отвечая гостям, почти все свои атаки правым флангом завершали угловыми.

На 23-й минуте Шепет, получив передачу со своей половины поля от Курбанова, ворвался в штрафную «Звезды». Слева от него мчался Захаров. Никита не стал делиться мячом с Дмитрием, а пробил сам. Пшеничников, вышедший навстречу Шепету, выручает свою команду.

На исходе получаса игры стало прослеживаться преимущество великолучан, как игровое, так и территориальное. Подопечные Сергея Осадчука раз за разом создавали моменты во владениях Данила Пшеничникова. Но воплотить в результативный удар им пока это преимущество не удавалось.

На 30-й минуте слева атакует гостей Захаров. При подходе к штрафной обыгрывает Руслана Войцеховского и Андрея Выскребенцева. Войдя в штрафную наносит удар. Мяч рикошетом от ноги Даниила Столярова уходит на угловой. Никита Поляков подал, на этот раз от левого флажка, а Денис Ссорин в прыжке пробил. Мяч попадает в перекладину, а на газон падает Никита Ходорченко, получивший по голове на противоходе во время прыжка Ссорина.

На 38-й минуте Олег Кузьмин прямо на центральной линии поля встречает ударом в голень Руслана Войцеховского. Сергей Осипов мгновенно демонстрирует перед Кузьминым красную карточку. Олег покидает поле, оставляя команду хозяев вдесятером.

На 40-й минуте гости пощекотали нервы великолукским болельщикам. Максим Андреев, принимая в штрафной хозяев передачу слева от партнёра, сильно пробил в касание по воротам. Данил Рязанов в прыжке до мяча не дотягивается, благо мяч пролетает над перекладиной. Первый такой острый момент у ворот «Луки-Энергии».

Истекает основное время первого тайма и арбитр добавляет 3 минуты. Гости атакуют. Следует передача слева во вратарскую, на которую откликается Глеб Комбаров. В прыжке он тщетно пытается переправить мяч в ворота, не попадая по мячу.

Заканчивается 3-я добавленная арбитром минута. «Красно-чёрные» продолжают атаковать. Иван Белик в углу своей штрафной площади отнимает мяч у Максима Андреева и отправляет его чуть вперёд Шабалину. Даниил мчится вдоль левой бровки к воротам гостей. На подходе к штрафной «Звезды» он, обыграв Войцеховского, увидев справа мчащегося Захарова, адресует ему мяч. На втором шаге Дмитрий наносит удар, отправляя низом второй мяч в дальний угол ворот «Звезды» – 2:0.

Подопечные Дмитрия Комбарова второй раз разыгрывают мяч в центральном круге и звучит свисток об окончании первого тайма.

В перерыве оба наставника синхронно делают по две замены. Сергей Осадчук оставляет в раздевалке Белика и Шепета, отправляя в игру Иванова и Несговорова. Дмитрий Комбаров меняет Ходорченко и Войцеховского, выпуская вместо них 17-летнего Михаила Лукьянова и 16-летнего Арсения Филёва – самого молодого игрока «Группы 2».

Оставшись вдесятером и имея преимущество в два мяча, Сергей Осадчук естественно меняет тактику игры во втором тайме. Хозяева решили больше внимания уделять обороне, рассчитывая на быстрые контратаки. И как следствие «красно-чёрные» дольше гостят на половине поля великолучан.

На 49-й минуте первая контратака хозяев едва не завершилась результативным ударом. Быстрый выпад вдоль левой бровки и целевая передача в район одиннадцатиметровой отметки на Захарова. Не успел Дмитрий замкнуть её. Слишком сильно был послан мяч партнёром.

«Красно-чёрные» продолжают атаковать, ища подступы к воротам Данила Рязанова. Периодически они оказываются в положении «вне игры». На 56-й минуте гости наносят удар с угла штрафной площади. Рязанов в падении не дотягивается до мяча, но за него в этом случае играет штанга, отражая мяч. Андрей Выскребенцев, оказавшийся первым на подборе, пробил мимо ворот.

На 67-й минуте в штрафной «Луки-Энергии» в борьбе за мяч сошлись два капитана, и оба оказались на газоне. Арбитр фиксирует фол Полякова на Андрееве и назначает пенальти. Сам пострадавший решил выполнить одиннадцатиметровый удар. Андреев бьёт в правый от голкипера угол ворот. Рязанов направление удара угадывает, но не успевает дотянуться до мяча. На 67-й минуте счёт в матче становится – 2:1.

На 73-й минуте гости зарабатывают право на штрафной удар. Мяч устанавливается в 5-6 метрах от линии штрафной. Хозяева выстраивают «стенку» из 5 игроков. Артём Шоларь пробивает мимо ворот.

В последнюю десятиминутку матча вышедшие на замену Денис Шмидт и Михаил Майборода, активизировали действия великолучан в атаке. Раз за разом Михаил напрягал защитников, врываясь в штрафную гостей.

На 87-й минуте в прыжке у дальней штанги пытался головой замкнуть передачу партнёра Николай Ищенко, но не попал по мячу. И тут же последовала ответка от хозяев, и удар практически с одиннадцатиметровой отметки Николая Несговорова. Данил Пшеничников успевает парировать мяч на угловой, спасая свою команду от третьего гола.

Ко второму тайму арбитр добавляет 4 минуты, но они никоим образом не находят своего отражения в итоговом счёте матча. «Луки-Энергия», обыгрывая дома вдесятером «Звезду» – 2:1, записывает себе в актив первую победу в Первенстве России в этом сезоне.

По окончанию матча футболисты отправляются к трибуне благодарить болельщиков за горячую эмоциональную поддержку. С трибуны несётся: «Молодцы!» и «Спасибо!».

Впереди у подопечных Сергея Осадчука в среду, 23 августа кубковый домашний матч 2-го раунда «Пути регионов» с «Тверью». Спустя 3 дня великолучанам предстоит ещё сыграть дома с торпедовцами Владимира в рамках 6-го тура Первенства.