«Луки-Энергия» — две победы в 17 встречах со «Звездой»

Опубликовано: 16 августа 2023 г. в 20:05 48 0Нет комментариев1

«Луки-Энергия» в пятницу, 18 августа в рамках 5-го тура LEON-Первенства России среди команд Второй лиги Дивизиона «Б» «Группы 2» проведёт домашний матч со «Звездой». Эта игра станет для участников матча 18 очным поединком в реестре взаимоотношений команд. Для «красно-чёрных» этот выезд станет первым в этом сезоне за пределы Санкт-Петербурга.

С момента дебюта великолукской команды на российской футбольной арене коллективы ежегодно, 10-й год подряд встречаются на зелёном газоне. Самыми наполняемыми в плане игр оказались 2015, 2016 и 2021 годы, в каждом из которых команды провели по 3 очных поединка различной турнирной значимости.

Из 17 предыдущих матчей командам на зелёный газон не довелось выйти только один раз. Не состоялся только один матч, который должен был пройти на «Экспрессе» 15 июня 2021 года, ставший в реестре 13-м по счёту. Не состоялся он по причине неправильно оформленных великолучанами COVID-тестов. Итог – техническое поражение хозяевам и техническая победа гостям. Вот она – чёртова дюжина!

Предыдущая встреча соперников прошла в рамках второго круга осеннего этапа сезона-2022/2023. В Великие Луки «Звезда» с ответным визитом прибыла 30 октября 2022 года и повторила результат домашнего матча первого круга, победив с минимальным счётом – 1:0.

Обратимся к сухим цифрам 17 предыдущих матчей команд.

Шесть раз великолучане играли с «красно-чёрными» в Первенствах МРО «Северо-Запад» в рамках III дивизиона, уступив «Звезде» во всех с общим счётом – 2:11. Ещё дважды «Луки-Энергия» встречалась с «красно-чёрными» в Кубке МРО «Северо-Запад», проиграв в них – 1:3 и 1:2. В итоге 6 матчей на любительском уровне и во всех из них удача была на стороне «Звезды».

Получив профессиональный статус «Луки-Энергия» 7 раз сыграла со «Звездой» в Первенстве страны и провела два поединка в Кубке России. Шесть поражений в рамках Первенства России, в том числе одно техническое, потерпели великолучане от «красно-чёрных» с общим счётом – 1:11. В одном календарном матче в рамках Первенства страны, внесённом в реестр взаимоотношений под № 11, «Луки-Энергия» дома 23 августа 2019 года добилась победы – 2:0 благодаря точным ударам Даниила Агуреева и Леонида Решетникова в первом тайме.

Годом ранее, 7 августа 2018 года великолукская команда добилась успеха над «Звездой» в домашнем кубковом поединке 1/64 финала, открывшим ей путь в 1/32 Кубка и далее в историческую 1/16 финала Кубка России. Единственный мяч, забитый Романом Салимовым уже на 3-й минуте игры, принёс «Луки-Энергии» победу в том знаковом матче – 1:0.

Ещё в одном кубковом матче, состоявшимся 15 июля 2017 года в Санкт-Петербурге, соперники в основное время победителя не выявили, завершив его безголевой ничьей – 0:0. Пенальти результативнее исполнили игроки «Звезды» и великолучане уступили – 2:4.

Великолучане в этих 9 матчах на профессиональном уровне забили 4 мяча. «Красно-чёрные» отличились 9 раз, плюс ещё 3 технических гола.

А теперь подведём общий итог прошедших 17 матчей «Луки-Энергии» со «Звездой».

Только дважды великолукская команда добивалась успеха – по одному разу в матчах Первенства и Кубка России. В 15 играх успех был на стороне соперника, в том числе одна техническая победа.

Футболисты «Луки-Энергии» забили всего 8 мячей, из них 7 забиты в домашних матчах и только один в гостях. Игроки «Звезды» отличились в Великих Луках 10 раз, плюс 3 технических гола.

Чаще других главным арбитром назначался на эти матчи калининградский судья Тарас Шевченко – 4 раза. Но это были игры уровня МРО «Северо-Запад». Дважды довелось поработать Юрию Карпову из Петрозаводска, который провёл одну игру в рамках Кубка МРО «Северо-Запад», и один поединок Первенства России на уровне ПФЛ.

Пять раз арбитры в этих встречах удаляли игроков. Трижды досрочно поле покидали футболисты «Луки-Энергии», и дважды красную карточку предъявляли игрокам «Звезды».

Дважды в этой 17-матчевой серии назначались пенальти. Оба раза на «точку» в одном матче указывал калининградский судья Тарас Шевченко. Произошло это событие 19 июля 2015 года на стадионе «Экспресс». На 9-й минуте одиннадцатиметровый реализовал Илья Ульяненков, а на 31-й минуте Сергей Осадчук пробил над перекладиной.

По сумме составляющих для «Луки-Энергии» это самое продолжительное противостояние в истории великолукской команды с одним соперником – «Звездой», не теряющее свою актуальность и сегодня.

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.