В Пковской области перед судом предстанет мужчина по обвинению в совершенном 25 лет назад убийстве

Опубликовано: 3 августа 2023 г. в 16:18 410 0Нет комментариев0

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Кузбасса. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с похищением человека).

В рамках принимаемых мер по активизации работы, направленной на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных в прошлые годы, в июле 2022 года уголовное дело было заслушано и поставлено на контроль заместителем Председателя Следственного комитета России Александром Владимировичем Клаусом, которым даны указания о выполнении по делу определенных следственно-оперативных мероприятий.

Уголовное дело было также изучено сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, которыми оказана методическая и практическая помощь в расследовании. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

Благодаря непрекращавшейся работе правоохранительных органов и применению современной криминалистической техники удалось обнаружить запаховые следы на одежде, теле и в доме потерпевшего, а также доказать, что они принадлежат обвиняемому.

По версии следствия, в мае 1997 года обвиняемый вместе со своими знакомыми похитили потерпевшего и вывезли на автомобиле в лесной массив на территории Островского района Псковской области с целью выяснения отношений по поводу долговых обязательств, где в ходе внезапно возникшего умысла обвиняемый выстрелил из пистолета в затылок мужчине, после чего закопал тело потерпевшего и избавился от орудия преступления.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.