В Псковской области проходят финальные мероприятия проекта «Крепость России»

Опубликовано: 6 августа 2023 г. в 12:03 58 0Нет комментариев0
Фото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ru

В Псковской области проходят финальные мероприятия проекта «Крепость России» в номинации «Изборская крепость».

Сто финалистов фестиваля из числа представителей Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» собрались в древнейшем городе России — Изборске, чтобы погрузиться в эпоху Средневековья и крестовых походов.

Среди участников — представители более чем 40 регионов России, в том числе новых территорий.

Под руководством опытных инструкторов и реконструкторов победители в номинации «Изборская крепость» сходили в поход до Труворова городища. Ребята учились ориентироваться на местности, разводить костры, строить временные укрытия в лесу, сооружать носилки, оказывать первую помощь при укусе змей и насекомых.

В программе было и посещение средневекового города. Здесь молодежь узнала, как работает кузница, ознакомилась с творчеством умельцев по плетению из бересты и кузнечным мастерством, освоила изготовление народных кукол и талисманов, резьбу по дереву, технику вязания иглой и крючком.

Впереди — интерактивные программы, экскурсии и большой фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град», где команды смогут применить полученные знания и навыки на практике.

Мероприятие проводится Движением Первых совместно с клубами исторической реконструкции России и Государственным историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником Изборск.

До конца лета в разных регионах России пройдут еще три финала в номинациях «Древняя Русь», «Изборская крепость», «Сибирский оплот» и «Вехи истории».

Фотографии Движения Первых

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.