Реализация рекомендаций Минздрава РФ стала темой совещания Губернатора

Опубликовано: 9 августа 2023 г. в 17:36 82 0Нет комментариев1

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочее совещание с Первым вице-губернатором Верой Емельяновой и председателем регионального Комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко. Темой стала реализация рекомендаций Минздрава РФ по итогам визита в Псковскую область Главы ведомства Михаила Мурашко.

Так, принято решение увеличить в Псковской областной клинической больнице количество диагностических обследований сердечно-сосудистой системы на современном оборудовании, поставленном, в том числе, по нацпроекту «Здравоохранение». На это Территориальная комиссия предусмотрела дополнительные объемы в рамках обязательного медицинского страхования.

«Врачи выполняют оптимальные показатели по обследованиям, но ситуация с болезнями сердечно-сосудистой системы вынуждает увеличивать их количество», — отметила Марина Гаращенко. Вера Емельянова добавила, что в дальнейшем увеличение планируется продолжить.

Михаил Ведерников поддержал это решение и добавил, что лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний должны быть в особом фокусе здравоохранения региона.

Отдельно прорабатываются вопросы модернизации нескольких служб в областных лечебных учреждениях. Так, Губернатор обсудил со специалистами возможность переустройства приемного покоя детской областной клинической больницы. Марина Гаращенко отметила, что учреждение не попало в программу модернизации детских областных больниц из-за относительно недавнего ввода здания в эксплуатацию — 2006 год. Но некоторые проектные решения, используемые при строительстве здания, уже устарели.

«Нужно детализировать наши предложения. Это может быть современная пристройка с новым оборудованием для оказания экстренной помощи или переустройство существующих пространств. С Минздравом в этой части нужно активно поработать, обосновать необходимость реализации такого проекта», — поручил Михаил Ведерников.

Также Губернатор попросил доложить о планах по модернизации патологоанатомического отделения Псковской областной клинической больницы. Вера Емельянова сообщила, что регион готов начать проектирование — предполагается рассмотреть вопрос возведения модульного здания площадью до 400 кв м, соответствующего современным стандартам.

Михаил Ведерников отметил особую важность этого мероприятия, чтобы обеспечить достойные условия работы персонала. Глава региона поручил проработать вопрос финансирования проекта для оперативной реализации.

В завершение Михаил Ведерников обсудил с Верой Емельяновой и Мариной Гаращенко вопросы дополнительной активизации диспансеризации населения. Глава региона поставил задачи по работе в муниципалитетах, а также взаимодействию с предприятиями области.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.