Работа псковских специалистов онкологического профиля получила высокую оценку федеральных экспертов

Опубликовано: 1 августа 2023 г. в 19:13 55 0Нет комментариев0

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России отметили положительную динамику в развитии онкологической службы Псковской области. Совещание по итогам визита экспертов в региональные учреждения здравоохранения состоялось под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

По оценке федеральных медиков в Псковской области реализовано многое из рекомендаций прошлого года. Так, Псковский областной клинический онкологический диспансер оснащен современным диагностическим и хирургическим оборудованием, обеспечен необходимыми расходными материалами. Выросло число гистологических исследований обрабатываемых в Пскове. Оптимизирована работа аппаратов МРТ, КТ и УЗИ-диагностики, в результате чего увеличен объем оказания помощи населению. Проведена большая работа в фармакологическом звене.

Высокую оценку получили и местные специалисты онкологического профиля, готовые и работающие над тем, чтобы внедрять самые современные технологии лечения. В частности, псковские хирурги успешно проводят сложнейшие операции. Ранее для таких манипуляций пациенты отправлялась в федеральные клиники. Растет и объем органосохраняющих операций.

Вместе с тем отмечен высокий потенциал в совершенствовании онкологической службы в регионе. Рекомендации в этой части связаны с необходимостью дооснащения учреждений и кабинетов онкопрофиля, более активным использованием телемедицинских технологий и развитием преемственности на всех этапах работы с пациентами.

Отдельное внимание, по словам специалистов, следует уделить развитию Великолукского филиала Псковского областного клинического онкологического диспансера, а также первичных онкокабинетов в районных больницах.

Первый вице-губернатор поблагодарила федеральных экспертов за внимание к работе региональной онкологической службы: «Мы всегда чувствуем вашу поддержку. Консультации ли это, оперативная работа — любой шаг по оказанию помощи вы делаете мгновенно и за это вам спасибо. Мы, в свою очередь, понимаем всю значимость этого направления для сохранения здоровья населения региона, поэтому активно работаем над его развитием и модернизацией».

Напомним, группа экспертов НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава РФ работала в Псковской области на прошлой неделе. Специалисты посетили Псковский областной клинический онкологический диспансер, центр амбулаторной онкологической помощи Псковской городской поликлиники и первичный онкокабинет в Струго-Красненской межрайонной больнице, где оказали псковским коллегам методическую и практическую помощь в лечении и сопровождении пациентов с опухолевыми заболеваниями.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.