В Псковской области пройдет гусельный фестиваль «Граинская сторона»

Опубликовано: 12 августа 2023 г. в 22:03 51 0Нет комментариев0

В этом году в Платишино выступят учащиеся детских музыкальных школ из Гдовского и Порховского районов; выпускник Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова Даниил Семёнов и педагог по классу гуслей Ирина Иванова; участники ансамбля «Уграда» (г. Псков), Петербургский клуб гусляров, студенты РАИС им. Гнесиных (г. Москва), ансамбль «Заводная карусель» (г. Москва), семейный дуэт Светланы и Георгия Мусаелян (г. Москва), ансамбль «Заряница» (г. Пушкино, Московская область).

Все желающие приглашаются на творческую встречу с солистками дуэта клавишных и щипковых гуслей «Русские арфы» (г. Москва) и солисткой, концертмейстером струнной группы Государственного оркестра «Гусляры России» Ольгой Алексеевой (г. Москва).

С нетерпением ждем выступления исполнительницы на тридцатиструнных гуслях, композитора, автора четырех альбомов, первого гусляра группы «Аквариум» Ольги Глазовой и ее музыкальной группы.

Подарком для всех зрителей станет выступление заслуженной артистки России, солистки ансамбля русской музыки «Псков» Псковской областной филармонии Натальи Александровой, которая исполнит русские романсы под аккомпанемент гуслей.

Любителям художественного слова рекомендуем обратить внимание на выступления артистки «Петербург- Концерта» Анны Яковлевой и студентки РГПУ им. Герцена Полины Савченко.

Фестиваль порадует гостей и участников новыми площадками. В старинном амбаре пройдёт показ видеофильма «Псковщина гусельная», который расскажет об истории возникновения гуслей, а также о красногородских гуслярах.

Гостям предложат продегустировать угощения и напитки, приготовленные по старинным рецептам жителями деревни. Местные производители порадуют гостей фестиваля своей продукцией. На ярмарку снова приедет семья Барт из деревни Морозово, все желающие смогут приобрести у них домашний хлеб и выпечку. В прошлом году на фестивале дети из семьи Барт угощали гостей праздника свежевыжатым яблочным соком, который готовили прямо на поляне на старинном немецком аппарате. Очень ждем!

Ценителям сыра рекомендуем заглянуть к профессиональным сыроварам из деревни Сидорово - семье Белиля Ландолси. Широкий ассортимент приятно удивит покупателя: молодые и выдержанные сыры, с белой и с голубой плесенью, с пажитником, фисташками, грецким орехом, оливками, мягкий творожный сыр для бутербродов и многое другое.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы комитета по культуре Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.