Фестиваль «Крещендо» пройдет в Пскове 25 и 26 августа

Опубликовано: 22 августа 2023 г. в 12:16 109 11 комментарий0

Музыкальный фестиваль Crescendo с участием известного пианиста Дениса Мацуева и представителей молодого поколения российских музыкантов пройдет в Пскове 25 и 26 августа. Одно из самых ярких событий культурной жизни региона состоится благодаря содействию губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака.

Все мероприятия фестиваля будут бесплатными для зрителей.

25 августа в 19:00 в большом концертном зале Псковской областной филармонии состоится симфонический гала-концерт. Вместе с признанными мастерами — народным артистом РФ, лауреатом Государственной премии РФ Денисом Мацуевым, внуком великих скрипачей Леонида Когана и Елизаветы Гилельс Даниилом Коганом, певицей Альбиной Тонких, обладательницей первых премий крупнейших конкурсов в области домрового и мандолинного искусства Екатериной Мочаловой — на одну сцену поднимется 18-летний пианист Сергей Давыдченко, лауреат Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2023), конкурсов «Щелкунчик», «Синяя птица», концертирующий в Германии, Мексике и городах России.

26 августа в 17:00 зрителей приглашают в Зеленый театр на концерт «И классика, и джаз». В джем-сейшене с пианистом Мацуевым выступят его партнеры по джазу — музыканты разных поколений, от совсем юных до признанных мэтров: заслуженный артист России, ведущий джазовый контрабасист страны Андрей Иванов, барабанщик Александр Зингер, виолончелист Борислав Струлев, домристка Екатерина Мочалова, дети — лауреаты Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Александр Рублев (труба), Дмитрий Мелькумов (гобой) и Софья Тюрина (саксофон).

«Классика и джаз — это две страсти, которые определяют мое пианистическое кредо. Импровизация, синтез различных направлений в музыке, слияние ярких симфонических аранжировок с современной джазовой ритмикой, разговор с друзьями и публикой о собственных чувствах через музыку», — говорит Денис Мацуев.

Напомним, что фестиваль Crescendo всегда преследовал не только культурную, но и социальную миссию: билеты на все мероприятия для зрителей бесплатные и в первую очередь передаются в социальные организации, работающие с ветеранами, инвалидами, пенсионерами и другими гражданами, нуждающимися в социальной поддержке.

Также зрители смогут получить бесплатные пригласительные билеты на оба концерта в кассе Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина (ул. Пушкина, 13), начиная с воскресенья 20 августа (касса театра работает с 11:30). Один человек сможет взять не более двух билетов на одно мероприятие. Количество мест ограничено, и мы надеемся на ваше понимание.

С подробной информацией и программой вы можете ознакомиться на официальном сайте: https://drampush.ru/festivals/crescendo.

Музыкальный фестиваль Crescendo — ежегодный форум лучших представителей молодого поколения российских музыкантов — проходит в Псковской области при поддержке главы региона Михаила Ведерникова и первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака.

Участники Crescendo — молодые, но уже всемирно известные музыканты. Хедлайнером фестиваля с момента его основания является народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, пианист с мировым именем Денис Мацуев.

Фестиваль был создан в 2005 году. Примечательно, что идея представить новое поколение российских виртуозов публике в регионах родилась именно на Псковской земле. Впервые в Пскове Crescendo прошло в 2009 году. И по сегодняшний день благодаря поддержке Михаила Ведерникова и Андрея Турчака жители региона имеют возможность бесплатно посетить концерты, участники которых — музыканты мирового уровня и восходящие звезды России.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • dm.mak
    dm.mak22 августа 2023 г. в 12:21#

    А в Великих Луках слабо сделать нормальный фестиваль или мероприятие?
    А может на документах устраивают и осваивают бюджет?

    Почему? чтоб что-нибудь увидеть или принять участие нужно ехать за 300+ км!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.