«Луки-Энергия» прервала 4-матчевую беспроигрышную серию

Опубликовано: 12 сентября 2023 г. в 18:09 69 0Нет комментариев0

«Луки-Энергия» в субботу, проведя домашний матч с «Зорким», вплотную приблизилась к экватору турнира нынешнего сезона, соревнования в котором проходят в один круг. Из 17 календарных матчей LEON-Первенства России по футболу великолукская команда на данный момент провела восемь.

В боевом и упорном субботнем поединке сошлись соседи по турнирной таблице. Подопечные Сергея Осадчука, имевшие накануне этой встречи на одно турнирное очко больше соперника, уступили команде Андрея Черенкова – 2:3.

Футболисты красногорской команды довольно резво начали этот матч. Со стартовым свистком они большими силами устремились в атаку на ворота хозяев. Семь игроков принимали участие в каждой атаке гостей. Великолучане, овладевая мячом на своей половине поля, сразу устремлялись к воротам «Зоркого».

Поддержать команду из Красногорска на автобусе прибыла группа болельщиков в количестве 26 человек, которая весь матч гнала своих футболистов вперёд. Забегая вперёд, следует поблагодарить этот дисциплинированный коллектив, не создавший проблем службам охраны правопорядка на стадионе.

Соперники чередовали атаки. Стоить отметить, что гости дольше владели мячом, находясь перед штрафной площадью хозяев. При этом ни одной команде на протяжении четверти часа не удавалось создать острого момента у ворот соперника.

В начале 17-й минуты Данила Стребцов в борьбе с Николаем Сладковым теряет мяч на чужой половине поля, который подхватывает Артур Рябокобыленко и из центрального круга делает передачу на Богданова, вбегающего в штрафную хозяев. Роман, приняв мяч на грудь, перебрасывает его через Рязанова в ворота.

На 17-й минуте «Зоркий» выходит вперёд – 1:0. Гости не стали довольствоваться достигнутым, а продолжили активно идти вперёд, атакуя ворота хозяев. Великолукские болельщики начали скандировать «Энергия» – вперёд!»

На 23-й минуте гости заработали право на угловой – первый угловой в матче. Следует подача на линию вратарской. Игорь Курбанов выбивает мяч. Его подхватывает Захаров и устремляется вперёд. Не входя в штрафную гостей, Дмитрий делает передачу в район одиннадцатиметровой отметки Майбороде. Не сумел Михаил правильно обработать мяч и перебросить его через вышедшего навстречу голкипера Андрея Данилова. Не получилось у молодого великолукского нападающего реализовать голевой момент.

По завершению этого момента на газоне оказался Никита Поляков, которому потребовалась медицинская помощь. Минуту спустя стало ясно, что капитан хозяев не сможет продолжить игру. На 26-й минуте Сергей Осадчук делает вынужденную замену, выпуская на поле вместо Никиты Олега Кузьмина. Капитанскую повязку Поляков передал Ренату Багдашкину.

Ситуация на поле несколько изменилась в плане владения мячом. Теперь великолучане больше владели им, ища бреши в обороне гостей, по нескольку минут не выпуская их со своей половины поля.

В последней десятиминутке первого тайма вновь преимущество перешло к гостям. Пошла 40-я минута. Андрей Данилов вводит мяч в игру. Несколько передач гостей в центральной части поля и мяч, после паса Сергея Сорокина попадает к Богданову. Роман входит слева в штрафную гостей и отправляет мяч в центр Никите Босенкову, который тут же возвращает мяч обратно. Богданов приближается к вратарской и адресует мяч в центр. Сергей Сорокин в падении проталкивает мяч в ворота великолучан.

На 41-й минуте «Зоркий» удваивает своё преимущество в счёте – 2:0. Разыграв мяч в центральном круге, великолучане левым флангом отправились в атаку. У углового флажка Амин Сулебанов «укладывает» на газон Дмитрия Захарова. Поднявшись, Дмитрий тут же высказал своё возмущение обидчику. Юрий Карпов, находившийся рядом, быстро разрулил ситуацию, даже без применения «горчичников». Оба футболиста пожали друг другу руки.

На последней минуте тайма гости зарабатывают право на штрафной удар метрах в 22 от ворот хозяев. Следует навес на дальний угол вратарской и Данил Рязанов кулаком выбивает мяч. На перерыв команды ушли при преимуществе гостей в два мяча.

В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук проводит две замены. Оставляя в раздевалке Дениса Ссорина и Ивана Белика, он отправляет на поле Василия Лунёва и Игоря Иванова. Его визави Андрей Черенков не стал вносить изменений в свой стартовый состав.

На 50-й минуте Юрий Карпов впервые достал из кармана жёлтую карточку и предъявил её экс-защитнику «Луки-Энергии» Амину Сулебанову, дважды до этого получавшего от главного арбитра устные замечания.

Даже два забитых мяча не утолили голевой голод гостей, которые, не снижая активности, всё рвались к воротам хозяев. Подопечные Андрея Черенкова в 7 проведённых матчах имели в активе всего 5 результативных ударов.

На 56-й минуте дальний удар низом нанёс Дмитрий Бобков. Мяч пролетел рядом со штангой с внешней стороны ворот. Минуту спустя автор первого забитого мяча Роман Богданов почти с угла вратарской пробил по воротам. Данил Рязанов сумел среагировать и отразить удар.

На 59-й минуте забег Даниила Шабалина по левому краю в подкате прервал Николай Сладков, выбив мяч в аут. После торопливого ввода мяча из-за боковой линии хозяева упускают его в аут. Гости вводят мяч в игру. Следует перехват хозяев и переадресация на противоположный фланг Игорю Иванову. Игорь, продвинувшись вперёд, с острого угла наносит удар. Андрей Данилов выставляет руки и, мяч рикошетом от них попадает в перекладину и опускается на газон. Дмитрий Захаров в падении наносит удар, попадая мячом в лицо стоящего в воротах защитника Игоря Левченко. Амин Сулебанов выбивает мяч далеко вперёд. Артём Егоров, к которому прилетел мяч, наносит удар. К сожалению выше ворот.

Великолучане постепенно перехватывают инициативу, поджимая соперника к их воротам. Они подолгу гостят на половине поля «Зоркого», пытаясь найти бреши в обороне гостей.

На 68-й минуте Андрей Черенков проводит первую замену. Отправляя в раздевалку Сергея Сорокина, он выпускает Ярослава Сычёва. Великолучане атакуют правым флангом. Одна атака срывается на подходе. Вторая заканчивается потерей мяча Ивановым на углу штрафной. Следует передача гостей в центральный круг. Оттуда Артур Рябокобыленко отправляет мяч к левой бровке, вышедшему на замену Сычёву. Продвинувшись вперёд и не доходя до штрафной Ярослав наносит сильный удар. Мяч вонзается в левую «девятку» ворот хозяев. На 71-й минуте счёт на табло становится крупным – 0:3.

Третий пропущенный мяч завёл великолукских футболистов. Не отыскав возможности проникать с мячом в штрафную площадь гостей, хозяева стали использовать навесные передачи от боковых линий.

На 76-й минуте Сергей Осадчук проводит 5-ю замену. Вместо Николая Несговорова он выпускает Никиту Шепета. Андрей Черенков отвечает своему визави тройной заменой. Поле покидают Сладков, Беликов и Богданов, а в игру вступают Жестарев, Шинкарев и Поповицкий.

На 80-й минуте Никита Босенков, вопреки общекомандному настрою прорвался один вперёд и с линии штрафной нанёс удар. Данил Рязанов забрал мяч в руки. Спустя пару минут и Босенков отправляется в раздевалку, уступая место Герасимову.

Великолучане продолжают атаковать. Но у них никак не получается довести атаку до прицельного удара. На 83-й минуте Дмитрий Захаров справа врывается в штрафную площадь гостей и наносит удар. Андрей Данилов парирует мяч на угловой. С трибун продолжают скандировать: «Эй, эй, эй! «Энергия» – забей!». От правого флажка подаёт Даниил Шабалин. На линии вратарской выпрыгивает выше всех Василий Лунёв и головой «подрезает» мяч в ворота – 1:3. «Парни не останавливаться!» – кричат трибуны, – «Давай! Давай!».

Вылазка гостей после розыгрыша мяча в центральном круге к воротам Данила Рязанова завершается неточным пасом, и мяч покидает пределы поля. Голкипер вводит мяч, и хозяева начинают атаку. Шабалин от левой бровки проходит в центральную зону и отправляет мяч налево Захарову. Дмитрий врывается в штрафную гостей, и видя преграду из двух защитников, наносит удар между Амином Сулебановым и Максом Жестаревым, отправляя мяч под дальнюю штангу. Счёт становится – 2:3.

Вот это поворот в матче! На трибуне безумная радость болельщиков, которую не передать словами! А великолучане продолжают идти вперёд.

На 87-й минуте Даниил Шабалин исполняет угловой от правого флажка. С трибуны скандируют болельщики: «Нужен гол! Нужен гол!». Следует подача и удар Данилы Стребцова мимо ворот.

Пошла 89-я минута. Даниил Шабалин устремляется вперёд по левому краю. Его забег прерывает Алексей Герасимов, зарабатывая «горчичник». Далее следует атака хозяев правым флагом и навесная передача в штрафную гостей. Даниил Шабалин наносит удар в касание, мяч летит чуть выше ворот.

Пошли добавленные арбитром 3 минуты. Хозяева всеми силами стремятся забить и третий мяч, борясь на каждом метре поля. Гости уже играют просто на отбой.

И вот звучит финальный свисток главного арбитра встречи Юрия Карпова, отработавшего на 10-м матче «Луки-Энергии». С трибуны разносится дружное «Мо-лод-цы!». Футболисты, подойдя к трибуне, благодарят болельщиков за их поддержку, болельщики в свою очередь футболистов за игру. На противоположной стороне футбольного поля у гостевого сектора происходит тоже самое.

Впереди у игроков «Луки-Энергии» уже в среду домашний кубковый поединок с «Динамо-СПб». Игра начнётся в 18:30. 0+