«Луки-Энергия» уступила в первом домашнем матче сезона (ФОТО)

Опубликовано: 26 июля 2023 г. в 18:04 132 0Нет комментариев1
© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру

В минувшую субботу «Луки-Энергия» домашним матчем с московским «Динамо-2» стартовала в новом сезоне. Подопечные Сергея Осадчука второй раз провели игру в таком составе. Предыдущая была сыграна 16 июля в Новополоцке.

Великолукские любители футбола, ждали этот стартовый матч с большим интересом. Всех волновал вопрос: «Что представляет команда Сергея Осадчука после ухода квартета ведущих игроков в «Муром»?

Шесть недель минуло с заключительного матча предыдущего сезона. Именно столько времени было отведено великолукскому наставнику, который смог собрать приличный коллектив. Футболисты «Луки-Энергии» не «ударили в грязь лицом». Недовольных их игрой среди болельщиков, пришедших на стадион, уверен не было. Недовольные появились позже в соцсетях среди недоброжелателей. Но на этих диванных экспертов, периодически сменяющих друг друга, и пытающих очернить команду, не следует обращать внимание.

Что касается болельщиков на стадионе «Экспресс» – то они от мала до велика все 90 минут громко и эмоционально поддерживали великолукскую команду. Радует и то, что их количество на трибунах растёт. С этого и начал своё послематчевое интервью главный тренер «Луки-Энергии» Сергей Осадчук, поблагодарив болельщиков за горячую поддержку.

Большая группа болельщиков прибыла поддержать и динамовцев. К перерыву их количество достигло 65 человек. Проблем службам, обеспечивающим поддержание правопорядка на стадионе, фанаты гостей не создавали.

Субботний матч получился упорным и зрелищным, несмотря на разное физическое состояние команд. Следует сразу оговорить, что великолучанам противостоял резерв команды Премьер-лиги, имеющий сквозную заявку.

Динамовцы, разыграв мяч в центральном круге, активно начали матч, в полном объёме используя свои фланги. На 6-й минуте они заработали право исполнить первый угловой в этой игре, розыгрыш которого завершился вторым угловым, а потом и третьим подряд. Правда, ни один из них опасности для великолучан не представлял, хотя третий и завершился ударом, но не точным.

После десятиминутного территориального преимущества динамовцев великолучане переместили игру на их половину поля. Проходы по правому флангу Даниил Шабалин завершал передачей на дальнюю штангу. Увы, никого из партнёров в эти моменты там не оказывалось. Как, кстати, и динамовские защитники тоже. Слева напрягал защитные порядки гостей Дмитрий Захаров.

На 15-й минуте состоялся первый удар в створ ворот. Это защитник Максим Балахонов приложился от души с дальней дистанции. Данил Рязанов в падении парировал мяч. Великолучане отвечают быстрым переводом мяча вперёд на Егорова. Не получилось у Артёма повторить свой июньский сольный проход образца владимирского «Торпедо». Потерял мяч великолукский нападающий.

Очередная атака хозяев. Никита Поляков слева отправляет мяч вдоль ворот на Шабалина. Даниил на развороте эффектно уходит от опекавшего его Ивана Лепского и адресует мяч на ближний угол вратарской Захарову. Дмитрий головой отправляет мяч на дальнюю штангу. А там опять никого из партнёров нет.

Хозяева атакуют острее, создавая опасные моменты у ворот Дениса Давыдова, радуя болельщиков на трибуне, с нескрываемым удовольствием наблюдающих за действиями новичков и с нетерпением ожидающих результативного удара от подопечных Сергея Осадчука.

На исходе 19-й минуты Николай Несговоров, бывший одноклубник Полякова по «Ленинградцу», атакуя соперника, укладывает его на газон, и гости зарабатывают право на штрафной. До ворот метра 23. Андрей Мазурин пробил небрежно, и мимо «стенки» и мимо ворот.

Едва первый тайм перевалил экватор, как ошибка вратаря гостей Дениса Давыдова чуть не обернулась голом. Голкипер небрежно отправил мяч Леону Зайдензалю, который перехватил Артём Егоров и сразу переадресовал Дмитрию Захарову. Положение у динамовцев спас Иван Лепский, не позволивший мячу достичь Захарова. Шла 23-я минута матча.

Спустя минуту Шабалин справа адресует мяч в центр штрафной Егорову, который перехватывают динамовские защитники. Обстановка у ворот «Динамо-2» накаляется. Вновь Шабалин от правой бровки посылает мяч в штрафную гостей. На этот раз на Захарова, которого накрывает защитник, отправляя мяч на угловой. Первый угловой в матче, который исполнят великолучане на 24-й минуте игры.

Хозяева, обосновавшись на половине поля гостей, продолжают атаковать, ища бреши в динамовской обороне. Шабалин справа, Захаров слева попеременно отправляют мяч в штрафную на Егорова. Только на 34-й минуте гости приблизились к штрафной хозяев и Андрей Мазурин с линии нанёс удар. Мяч рикошетом от Лунёва летел в угол ворот «Луки-Энергии». Сейв Данила Рязанова, отправившего мяч на угловой и спасшего свою команду, вызвал шквал аплодисментов великолукских болельщиков.

Спустя две минуты великолукские защитники допустили первую ошибку, оставив без присмотра в своей штрафной Егора Назаренко, который замкнул прострел своего партнёра практически от лицевой линии, отправив на 36-й минуте мяч в ворота «Луки-Энергии» – 0:1.

На 38-й минуте арбитр наказывает гостей штрафным ударом за фол на Захарове. Никита Поляков устанавливает мяч в полутора метрах от линии штрафной площади и бьёт под перекладину, Денис Давыдов в прыжке парирует мяч.

На перерыв команды ушли при преимуществе гостей в один мяч. Ни один из наставников не посчитал целесообразным вносить изменения в стартовый состав.

Начало второго тайма повторило сценарий стартового отрезка первого. Вновь Андрей Мазурин исполнил штрафной, безадресно отправив мяч. И вновь динамовцы первыми заработали угловой.

Опять после десятиминутного отрезка хозяева пошли вперёд. Удар Даниила Шабалина справа в падении отражает защитник гостей. Игра тем временем переместилась на динамовскую половину поля.

На 61-й минуте Максим Балахонов у самой бровки прерывает стремительный проход Дмитрия Захарова, укладывая того на газон и зарабатывая предупреждение. Первая жёлтая карточка в матче. Спустя четыре минуты Захаров, ворвавшись в штрафную гостей, практически добрался до вратарской в сопровождении 3(!) соперников. Пробить «семёрочке» не дали. Один из сопровождавших его соперников всё-таки выбил мяч из-под ноги.

Как только второй тайм преодолел экватор, наставник хозяев Сергей Осадчук решился на первые замены. Ивана Белика заменил Игорь Иванов, а вместо Артёма Егорова в игру вступил Данила Стребцов. Спустя 4 минуты первую замену провёл и визави Осадчука Павел Алпатов.

Идёт 82-я минута матча. Андрей Мазурин в атаке натыкается на Дениса Ссорина и оказывается на газоне. Станислав Матвеев наказывает хозяев штрафным. Мяч устанавливается в двух метрах от дуги штрафной и практически по центру. У мяча капитан гостей. Руслан Шагиахметов бьёт. Данила Стребцов, стоящий в «стенке» пытается увернуться, и мяч рикошетом от его спины, изменив направление и обманув Данила Рязанова, влетает в ворота.

Так на 83-й минуте матча «Динамо-2» удваивает своё преимущество. На табло высвечивается – 0:2.

Ни восемь оставшихся минут основного времени, ни четыре добавленные главным арбитром не позволили великолучанам забить «гол престижа».

«Луки-Энергия» уступила дома в стартовом поединке «Динамо-2» со счётом – 0:2, но при этом ни у кого не повернётся язык упрекнуть великолукских футболистов. Они самоотверженно сражались за мяч на каждом метре поля, дружно оборонялись во время динамовских атак, создавали острые моменты у ворот соперника, который был сильнее и опытнее великолучан.

Впереди у «Луки-Энергии» самая дальняя выездная игра в рамках второго тура. В субботу, 29 июля подопечные Сергея Осадчука проведут матч в Красноярске с «Енисеем-2», потерпевшим в 1-м туре разгромное выездное поражение от «Зенита-2» – 0:7. Эта встреча начнётся в 12 часов по московскому времени.