В Псковской области мужчина поджог дом, чтобы привлечь внимание знакомой

Опубликовано: 25 августа 2023 г. в 9:36 133 0Нет комментариев0

Стругокрасненский районный суд Псковской области огласил приговор в отношении местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшим).

Судом установлено, что ночью с 9 на 10 мая 2022 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения зашел на веранду квартиры № 1 трехквартирного дома в д. Лудони, принадлежащей его знакомой, где зажигалкой поджог висевшую на окне занавеску. В результате его действий началось горение, однако попыток к тушению пожара он не предпринял, отошел на придомовую территорию и стал наблюдать за распространением огня по площади всего дома.

В результате указанных умышленных действий подсудимого пожаром уничтожен трехквартирный дом в д. Лудони, а также чужое имущество, принадлежащее собственникам трех квартир.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал, раскаялся. Суду пояснил, что во время приездов его знакомой из Санкт-Петербурга они вместе проживали в её квартире. 9 мая 2022 года он пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего между ними произошла ссора. Вместе с ребенком его знакомая ушла из дома к своим друзьям. Он был зол на нее, неоднократно звонил ей и посылал сообщения с требованием вернуться, но она не реагировала. Тогда он решил привлечь ее внимание, заставить вернуться поджогом дома. Фотографии горящих занавески и дома посылал своей знакомой на мобильный телефон.

Свое поведение подсудимый обосновал состоянием алкогольного опьянения. Пояснил, что за время, прошедшее после пожара, он восстановил крышу всего дома, покрыл ее железными листами, установил два пластиковых окна и две металлические двери в доме, обязуется возместить потерпевшим весь причиненный вред.

Судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.