За подработку «курьером» великолучанин получил условный срок

Опубликовано: 29 августа 2023 г. в 16:51 409 0Нет комментариев0

Великолукским городским судом провозглашен приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимого 20-летнего жителя города Великие Луки, которому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере), сообщает пресс-служба судов региона.

Судом установлено, что подсудимый, общаясь путем переписки в мессенджере «Telegram» с неустановленными в ходе следствия лицами, вступил с ними в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у граждан, путем их обмана под предлогом необходимости передачи денежных средств за освобождение их знакомых и родственников от уголовной ответственности.

Согласовав совместные преступные действия с неустановленными в ходе следствия лицами о том, что денежные средства нужно будет забирать у обманутых граждан, подсудимый стал ждать дальнейших указаний.

Так, неустановленные в ходе следствия лица, используя средства сотовой связи, ввели в заблуждение потерпевшую, представившись сотрудником полиции и дочерью потерпевшей. Злоумышленники сообщили потерпевшей ложную информацию о том, что её дочь стала виновником дорожно-транспортного происшествия, потребовали денежные средства за её освобождение от уголовной ответственности, а также получили от потерпевшей согласие на передачу денежных средств.

Подсудимый, соблюдая меры конспирации (надел неприметную одежду и медицинскую маску), пришел по месту жительства потерпевшей, где получил от неё 300 000 рублей.

При назначении наказания судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст подсудимого.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, с него в полном объеме взысканы денежные средства в счет возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.