6 центнеров итальянской муки запрещены к ввозу на территорию РФ

Опубликовано: 12 сентября 2023 г. в 22:02 53 0Нет комментариев0

В ФКП Бурачки в Псковской области должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в рамках контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки были выявлены нарушения при ввозе 600 кг пшеничной муки. Партия злаковой продукции, произведенная в Италии, следовала в адрес московской фирмы.

В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия государственными инспекторами ведомства было установлено, что в протоколе испытаний к декларации о соответствии отсутствуют результаты лабораторных исследований по показателю гексахлорбензол, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

В соответствии с действующим законодательством РФ ввоз партии муки из пшеницы мягких сортов на территорию Российской Федерации запрещен.

Для справки:

Гексахлорбензол — это химическое соединение с формулой C6Cl6, один из 12 стойких органических загрязнителей (СОЗ), в отношении которого действует Стокгольмская конвенция о СОЗ, согласно которой данное вещество запрещено во всем мире. Ранее использовался в качестве инсектицида и фунгицида, применяемого для борьбы с головневыми грибами злаков. Также в смеси с другими препаратами применялось для протравливания семян зерновых культур.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.