Михаил Ведерников поручил обеспечить все потребности граждан в льготных лекарствах

Опубликовано: 14 сентября 2023 г. в 13:55 64 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе рабочей встречи с председателем Комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко проконтролировал работу по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан.

Глава региона обратил внимание, что в последнее время поступает много жалоб от жителей региона на сложности в получении льготных лекарств, и попросил доложить о мерах, которые предприняты для стабилизации ситуации.

Марина Гаращенко проинформировала, что в регионе сейчас порядка 50 тыс граждан, имеющих право на льготное обеспечение, из которых около 18 тыс федеральных льготников. «В этом году на льготное обеспечение выделено почти 1,6 млрд рублей, из которых около 1,3 млрд — региональный бюджет. Это огромная сумма, которая в этом году нами практически потрачена. Отпущено лекарственных препаратов почти на 1 млрд рублей», — подчеркнула Марина Гаращенко.

Председатель Комитета также доложила, более чем по 680 контрактам поставки осуществлены, и лекарственные препараты находятся у пациентов. Тем не менее, по некоторым уже состоявшимся аукционам наблюдаются сложности с поставкой лекарств. Специалисты комитета, заверила Марина Гаращенко, продолжают активно отрабатывать с поставщиками, которые задерживают доставку лекарств, ведется претензионная работа.

Марина Гаращенко также рассказала и о проведенной работе по модернизации регионального Управления фармации, которое сейчас приобрело статус Управления лекарственного и медицинского обеспечения, что позволит централизовать и упорядочить работу по проведению аукционов. Председатель доложила, что в переходный период тоже наблюдались некоторые сложности с проведением закупочных процедур.

Вместе с тем Марина Гаращенко заверила, что основные сложности с поставками практически разрешены. «В аукционах остается 144 контракта, на стадии заключения еще 58 контрактов. Полагаем, что за сентябрь и октябрь мы погасим все потребности граждан в лекарственных препаратах и закроем все проблемы, которые есть на сегодняшний день», — заверила Губернатора Марина Гаращенко и добавила, что параллельно ведется работа, чтобы закрыть и дополнительную потребность в льготных лекарствах.

Глава региона поручил в оперативном порядке отработать все обращения граждан и обеспечить пациентов необходимыми лекарствами. «Работу в будущем нужно строить таким образом, чтобы подобных ситуаций не возникало. — акцентировал Михаил Ведерников. — Некоторые наши граждане нуждаются в жизненно важных препаратах. Есть лекарства, которые необходимо принимать постоянно, и есть задержки на месяц, в этот месяц человеку приходится препараты искать самостоятельно».

В связи с этим Губернатор поручил проработать вопрос и разыграть заранее конкурсные процедуры по поставкам лекарств на следующий год, что позволит избежать дефицита в начале календарного года. «Я жду проработанное с финансовым блоком предложение, что нужно сделать дополнительно, чтобы у нас не было таких сбоев впредь. Это недопустимо», — резюмировал Михаил Ведерников.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.