Михаил Ведерников принял участие в стратсессии «Псковская область — территория здоровья»

Опубликовано: 11 сентября 2023 г. в 16:27 31 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 11 сентября, принял участие в пленарном заседании стратегической сессии «Псковская область — территория здоровья», главная тема которой — роль профилактики в вопросе сохранения здоровья населения.

Сессия проходит на базе Псковского государственного университета. В течение трех дней федеральные и региональные эксперты, представители Правительства области, профильных областных Комитетов, Псковского Собрания депутатов, Главы муниципалитетов и их заместители по социальной работе, руководители учреждений здравоохранения, преподаватели и студенты-медики ПсковГУ обсудят вопросы, касающиеся общественного здоровья и активного долголетия.

Михаил Ведерников поприветствовал всех участников стратегической сессии и подчеркнул, что основная цель мероприятия — сформировать стратегическую программу развития региона в сфере укрепления общественного здоровья с упором на профилактику и формирование ответственного отношения к укреплению здоровья каждого человека.

Сфера здравоохранения региона, по словам Губернатора, десятилетиями оставалась одним из самых сложных направлений, но ситуацию удалось переломить благодаря федеральной поддержке. «Мы сумели закрыть основные вопросы инфраструктуры и оборудования. За последние пять лет построено три корпуса инфекционной больницы, заработала санитарная авиация, открыт перинатальный центр, приобретено почти 350 единиц санитарного транспорта, принято около 160 машин скорой помощи. Закуплено оборудование на сумму более 3 млрд рублей, построено 111 ФАПов, возводятся модульные пункты скорой медпомощи в районах. Это основные вехи, которые показывают развитие нашей системы здравоохранения», — подчеркнул он.

Перед визитом Министра здравоохранения РФ в Псковской области работала комиссия Министерства, в состав которой входили, в том числе, руководители федеральных научно-исследовательских институтов. По итогам были разработаны рекомендации по работе различных учреждений. Михаил Ведерников выразил специалистам благодарность за беспрецедентную погруженность в региональную проблематику и поддержку.

«Решение стоящих перед нами задач требует принципиально новых подходов. В последние годы заданы новые векторы развития здравоохранения, созданы новые парадигмы, где приоритет отдается профилактической медицине. Уверен, что результаты ваших трудов лягут в основу долгой стратегии решения проблем сферы здравоохранения, которые присутствуют в Псковской области», — сказал Губернатор и пожелал всем успешной работы.

Ректор ПсковГУ Наталья Ильина отметила, что вуз разработал концепт проекта «Здоровый вуз. Здоровый муниципалитет. Здоровый регион». Для его реализации на Форуме социальных инноваций регионов Правительство Псковской области и Псковский государственный университет договорились с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ.

Директор учреждения Оксана Драпкина обозначила актуальность проекта и перспективу сотрудничества. «Мы внимательно проанализированы сферу здравоохранения Псковской области, детально отработали вопросы с региональной командой. На сессии делегация от нашего центра также поделится своими мыслями и идеями. В Псковской области мы попробуем решить вопрос кадров в профилактическом звене. Мы ставим задачу вместе с ПсковГУ внедрить совместные образовательные программы. Наше сетевое соглашение подготовлено на основе серьезного анализа, мы очень рады, что региональное Правительство выражает готовность заняться профилактикой. Спасибо за доверие», — сказала Оксана Драпкина.

Отметим, что организаторами стратегической сессии выступают Псковский государственный университет, Комитет по здравоохранению Псковской области, Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины. В течение трех дней пройдут установочная сессия, развернутся дискуссионные площадки, состоятся тематические лекции для студентов и преподавателей, в группах участники сессии отработают поставленные задачи и представят результаты.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.