Михаил Ведерников: В этом году 570 млн рублей будет направлено на закупку нового общественного транспорта

Опубликовано: 30 августа 2023 г. в 12:15 110 0Нет комментариев0

Масштабное обновление общественного транспорта Псковской области стало темой рабочей встречи Губернатора Михаила Ведерникова и врио председателя регионального Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Станислава Стармолотова.

«В этом году при поддержке федерального Правительства на закупку нового общественного транспорта в Псковской области будет направлено 570 млн рублей. Сумма достаточно серьезная. Это позволит нам приобрести 59 автобусов различного класса», — заметил Михаил Ведерников. Губернатор напомнил, что области сначала была одобрена заявка на 300 млн рублей в рамках казначейского кредита. Затем решением правительственной комиссии под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина эта сумма была увеличена еще на 100 млн рублей. Кроме того, 170 млн рублей будет направлено на закупку туристических автобусов в рамках программы мероприятий по подготовке и проведению 550-летия Печор и Псково-Печерского монастыря.

Отдельно Глава региона остановился на некоторых требованиях, которые должны быть учтены при закупке общественного транспорта. Одно из них — необходимость соблюдения единого дизайн-кода. Например, ранее было принято решение, что пассажирские автобусы должны быть экологичного зеленого цвета.

«Прошли времена, когда регион перебивался б/у техникой и приходилось брать то, что есть. У нас будут новые современные, хорошие автобусы, которые должны быть выдержаны в единой стилистике», — подчеркнул Михаил Ведерников и добавил, что приобретаемая техника должна быть справедливо распределена по региону с основным упором на Псков и Великие Луки. А туристические автобусы будут задействованы при проведении крупнейших событийных мероприятий.

Глава региона обратил внимание и на экологичность. Михаил Ведерников заметил, что насколько позволяет инфраструктура, технику необходимо закупать на природном газе. Дизельные автобусы также должны соответствовать высокому классу экологической безопасности.

Затем Михаил Ведерников обсудил со Станиславом Стармолотовым детали предстоящих закупок и общую концепцию новой техники. В настоящее время заканчивается подготовка конкурсной документации.

Для работы на пассажирских маршрутах закупят 47 автобусов отечественного производства, 4 из которых — на природном газе. Это будет техника самых разных классов — от наиболее вместительных до маломестных. Они пополнят автопарк госпредприятий «Псковпассажиравтотранс» и «Славяне». Станислав Стармолотов доложил, что автобусы будут использоваться на 19 межмуниципальных и 20 муниципальных маршрутах регулярного сообщения. Сейчас уже проработано, на какие маршруты будет направлена та или иная техника, заметил он. ПАЗики, например, будут задействованы на маршрутах с грунтовыми автодорогами.

Кроме того, принято решение, что 12 туристических автобусов будут китайского производства. «Производитель на российском рынке уже давно. С сервисным обслуживанием проблем быть не должно. Персонал пройдет необходимое обучение», — рассказал председатель Комитета.

Станислав Стармолотов обратил внимание, что первые автобусы в регион поступят уже к концу октября, основная часть техники прибудет в конце года. Но на столь масштабной поставке автобусов поэтапное обновление пассажирского автобусного парка не закончится. Председатель Комитета поделился планами, что уже в следующем году в регион на льготных условиях лизинга поступят еще 10 новых вместительных автобусов.

Михаил Ведерников похвалил специалистов профильного Комитета за оперативную проработку необходимой документации, подготовку к конкурсным процедурам. Губернатор поручил Станиславу Стармолотову держать вопрос с приобретением пассажирской техники на контроле, внимательно отслеживая соблюдение сроков.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.