В Псковской области к 2030 году откроют модельные библиотеки в каждом муниципалитете

Опубликовано: 26 сентября 2023 г. в 12:27 20 0Нет комментариев0

Власти Псковской области откроют к 2030 году во всех муниципальных образованиях региона как минимум по одной модельной библиотеке в рамках нацпроекта «Культура». Такие учреждения будут обустроены на базе действующих культурных учреждений после проведения в них капитального ремонта, сообщила ТАСС председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева.

«Мы рассчитываем, что к 2030 году в каждом муниципалитете появится как минимум по одной модельной библиотеке, а потом уже будем отрабатывать и открывать такие библиотеки в других сельских населенных пунктах. В прошлом году ремонт проводился в Дновской библиотеке, в здании 50-х годов прошлого века: капремонт здесь никогда не проводился, здесь печное отопление, потолок и стены требовали ремонта. И капремонт ведется за счет областного бюджета, мы полностью меняем систему отопления, усиливаем перекрытия, меняем электрику. Здесь появится модельная библиотека», - рассказала Тимофеева.

По ее словам, в Псковской области многие объекты культуры - библиотеки, музеи и дома культуры - размещаются в зданиях, являющихся объектами культурного наследия.

«Этот факт зачастую затрудняет ситуацию, так как проведение капремонта в таких зданиях требует разработки специальных проектов и привлечения экспертов-реставраторов, что удорожает конечную стоимость работ. Но мы понимаем: если беремся за объект, делаем его полностью. Остались библиотеки финансово емкие в плане ремонта. Но мы приведем их в порядок, и они станут модельными. Стандарт модельных библиотек подразумевает выделение средств из федерального бюджета на текущий ремонт и оснащение, а капремонт должен делать регион либо муниципалитет», - уточнила глава регионального комитета по культуре.

Псковская область включает более 8 тыс. сельских населенных пунктов: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров. Поэтому повышение доступности услуг таких учреждений особенно важно для региона.

В центре нацпроекта «Культура» - повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.