Синоптик спрогнозировал «капризную» зиму

Опубликовано: 27 сентября 2023 г. в 14:25 727 0Нет комментариев0

Какой погоды ожидать жителям российских регионов в зимние месяцы, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Влияние глобального потепления будет ощущаться в большинстве российских регионов как осенью, так и предстоящей зимой, отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Температура воздуха в грядущем зимнем сезоне на большей части территории России будет на один-три градуса выше нормы, а если брать центральные и восточные районы Сибири, здесь аномалия может достигать трех-пяти градусов, особенно конец зимы будет теплым. Тренд глобального потепления будет выдерживаться. По количеству осадков – около нормы», – добавил Евгений Тишковец в интервью радио Sputnik.

Синоптик уточнил, когда в России наступит метеорологическая зима.

«Метеорологическая зима наступит в ноябре, как и положено. Для Москвы это примерно 10 ноября, когда состоится переход среднесуточной температуры через ноль в сторону отрицательных значений. Но дальше погода будет не единожды «спотыкаться», будет чередование холодных дней с оттепелью, снегопадов с ледяными дождями. Будет неустойчивая, капризная, слякотная зима. Главный фактор здесь – явление Эль-Ниньо (повышение температуры поверхности Тихого океана, – ред.), которое как раз в это время набирает обороты, оно будет определяющим в грядущем зимнем сезоне», – объяснил Евгений Тишковец.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.