Михаил Ведерников официально вступил в должность Губернатора Псковской области

Опубликовано: 27 сентября 2023 г. в 14:54 63 0Нет комментариев0

Михаил Ведерников во второй раз вступил в должность Губернатора Псковской области. Официальная церемония состоялась во среду, 27 сентября, в Большом зале Псковской областной филармонии.

Торжественное мероприятие открылось с внесения официальных символов: Государственного флага Российской Федерации, флага Псковской области и должностного знака Губернатора Псковской области.

Результаты губернаторских выборов со сцены огласил председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов. Он напомнил, что Михаил Ведерников получил более 167 тыс голосов избирателей, то есть 86,3%. Решением избиркома региона выборы Губернатора Псковской области признаны состоявшимися и действительными.

После этого в соответствии с Уставом региона избранный на новый срок полномочий Губернатор Михаил Ведерников принес присягу, положив правую руку на Конституцию и Устав Псковской области. «Клянусь при осуществлении полномочий Губернатора Псковской области соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав Псковской области и законы Псковской области, обеспечивать права и свободы человека и гражданина, уважать вековые традиции и наследие Псковской земли, верно служить ее жителям», — сказал Михаил Ведерников.

После в соответствии с Уставом региона ему был передан должностной знак Губернатора Псковской области.

Первым к вновь избранному Главе региона обратился председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов: «Эта изящная серебряная цепь гораздо больше, чем символ государственной власти. Это символ ответственности и долга. Эту ношу выдержать способен не каждый. Вам, Михаил Юрьевич, она по силам, что подтверждает шесть лет вашей предшествующей работы. Вы ни разу не отступили, ни разу не сдались. И всю свою команду настраивали работать именно так — добросовестно и с полной отдачей».

Затем со вступлением в должность Губернатора Михаила Ведерникова поздравил полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. «Избиратели региона по достоинству оценили ваши личные усилия по решению вопросов социально-экономического развития региона в течение предыдущего срока полномочий. Результаты голосования — свидетельство высокого доверия вам и вашей команде. В течение прошедших лет Правительством Псковской области сделано немало для модернизации коммунальной, социальной, транспортной сфер, привлечения государственных и частных инвестиций, развития промышленного сектора», — подчеркнул полпред. К перспективным точкам роста региона Александр Гуцан отнес развитие туризма и особой экономической зоны «Моглино». «Жители Псковской области — настоящие патриоты, искренне верящие в будущее нашего Отечества. Их доверие — самый ценный капитал, который нужно сохранить и приумножить», — добавил полпред.

С поздравлениями к Михаилу Ведерникову обратился и мтрополит Псковский и Порховский Тихон: «Вы облечены доверием и Президента, и народа Псковской земли. И сегодня это снова подтверждено. И те люди, которые по-настоящему доверились вам, и та плеяда ваших соратников, единомышленников, помощников, людей, которые стоят с вами плечом к плечу, с радостью и надеждой вступают в новый период. Без сомнения все будут ждать от вас большего, чем за предыдущие годы, поэтому понимаем, насколько будет непросто вам. Сегодня на вас возлагается эта ответственность, эта ноша и это счастье — служить своему народу».

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сенатор от Псковской области Андрей Турчак записал видеообращение, в котором поздравил Михаила Ведерникова с убедительной победой на выборах и выразил готовность продолжать совместную командную работу на благо Псковской области и ее жителей. «Выиграть выборы впервые гораздо легче, чем идти на подтверждение своих полномочий. Первый раз можно предложить привлекательный образ будущего. А во второй необходимо предъявить конкретные, осязаемые результаты своей работы. И здесь Михаилу Юрьевичу и его команде есть, что показать. Это и новые школы, и детские сады, новые больницы и поликлиники, спортивная инфраструктура, дороги, благоустроенные скверы и набережные, отремонтированные Дома культуры и школы искусств. Вы можете всегда рассчитывать на поддержку „Единой России“. Будем, как и прежде, работать единой командой на благо нашего любимого региона», — сказал Андрей Турчак.

В адрес Губернатора Михаила Ведерникова также поступили поздравления от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и многих других официальных лиц. На торжественной церемонии транслировались видеопоздравления от военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО, друзей региона — четырехкратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира по спортивной гимнастике Алексея Немова и заслуженного артиста Российской Федерации, актера театра и кино, общественного деятеля Юрия Куценко.

В продолжение торжественной церемонии Губернатор Псковской области Михаил Ведерников выступил с ответной речью. Он поблагодарил всех за поддержку и обозначил приоритетные направления работы. «Впереди нас ждет еще немало совместных побед, потому что в Псковской области на всех уровнях — от муниципального до регионального — сформирована профессиональная, эффективная и проверенная временем команда. Эта команда преодолела немало испытаний, и после каждого она становилась еще сплоченнее и сильнее», — сказал Губернатор Михаил Ведерников.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.