«Луки-Энергия» все силы оставила в кубковом матче

Опубликовано: 27 сентября 2023 г. в 18:28 143 0Нет комментариев0

В субботу «Луки-Энергия» второй раз в течение 10 дней сыграла на своём поле с «Динамо-СПб». Вслед за «Зенитом-2» за путёвкой в Первую лигу устремилась и вторая питерская команда, приобретя накануне нового спонсора.

Генеральным партнёром «Динамо-СПб» стал строительный холдинг – SETL GROUP. Setl Group – один из лидеров строительной отрасли России с 29-летней историей на рынке недвижимости. Кампания входит в ТОП-3 застройщиков страны. Первый шаг к решению обновлённой задачи на сезон динамовцы сделали в предыдущем туре. Победив в домашнем матче лидера турнира «Зенит-2» – 1:0, они переместились с 6-го места в таблице на 4-е.

У «Луки-Энергии» сейчас не лучший период. В последних двух матчах Первенства ушёл результат. Сначала домашнее поражение от «Зоркого» – 2:3, потом проигрыш «Динамо» в Вологде – 1:2. Наставнику «Луки-Энергии» Сергею Осадчуку перед каждым матчем приходится «ломая» голову решать кадровые проблемы с составом по замещению выбывающих футболистов. Почти после каждого поединка лазарет команды пополняется новым игроком. Перед встречей с динамовцами в лазарете находились Игорь Курбанов, Василий Лунёв, Никита Поляков и Даниил Шабалин – все футболисты основного состава.

Гости активно начали матч в Великих Луках, разыграв мяч в центральном круге. Хозяева ответили высоким прессингом и три минуты не позволяли сопернику вплотную приблизиться к своей штрафной. Только на 4-й минуте Ризван Умаров в результате ошибки на выходе Данила Рязанова оказался в штрафной хозяев. Не сумев овладеть мячом в борьбе с Ренатом Багдашкиным, динамовец, пытаясь заработать пенальти, оказался на газоне. Арбитр за неспортивное поведение вынес Умарову предупреждение.

Первый удар в створ ворот нанесли великолучане. На 10-й минуте Захаров пробил из-за пределов штрафной. Артём Мешалкин после отскока мяча от газона забрал его в руки.

Спустя две минуты хозяева вновь обострили игру перед штрафной гостей. К сожалению Николай Несговоров, продвигаясь поперёк поля, затянул с передачей вперёд Игорю Иванову. На 13-й минуте великолучане заработали право на первый угловой в матче. Ровно через минуту исполнили угловой и гости.

В середине тайма динамовцы упускают отличную возможность открыть счёт. Захаров в центре поля теряет мяч. Ризван Умаров устремляется вперёд и делает передачу справа Танкову на дальнюю штангу. Никита в прыжке не попадает по мячу.

На 34-й минуте Дмитрий Захаров второй раз потревожил вратаря гостей, пробив с острого угла. Артём Мешалкин выбрал правильную позицию, и мяч оказался у него в руках.

Через 3 минуты динамовский защитник из своей зоны делает длинную диагональную передачу прямо на угол штрафной хозяев на Ивана Коршунова, который сразу устремляется к воротам Рязанова. Денис Ссорин, бросившийся в погоню, падает сзади на Коршунова и валит его на газон – пенальти.

Никита Танков пробил с «точки» в правый от голкипера угол ворот. Данил Рязанов направление удара угадал, но прервать полёт, сильно посланного мяча, не смог. На 38-й минуте «Динамо-СПб» выходит вперёд – 1:0.

За минуту до перерыва Ренат Багдашкин увидев, что голкипер покинул ворота, от правой бровки почти от центральной линии отправляет мяч по дуге в ближний верхний угол ворот гостей. Артём Мешалкин успевает ликвидировать опасность.

Добавленная арбитром к первому тайму минута изменений в счёт на электронном табло не внесла. Команды отправились в раздевалки при преимуществе гостей в один мяч.

Вообще, первый тайм вышел не очень событийным – всего 4 удара у хозяев и 5 у гостей. При этом у великолучан три удара в створ, у динамовцев только два. И это хорошо иллюстрирует происходящее. «Луки-Энергия» не смотрелась слабее «Динамо-СПб». На какие-то отрезки зажимала соперника на его половине поля, но в основном это заканчивалось перекатыванием мяча с редким созданием моментов.

В перерыве оба наставника синхронно решили ничего не менять в своих составах.

Второй тайм «Луки-Энергия» начала побыстрее. Почти сразу после выхода команд хозяева могли восстановить равновесие в счёте. Уже в первой атаке Дмитрий Захаров наносит удар из-за пределов штрафной. Вновь Артём Мешалкин спокойно забирает мяч в руки. На исходе 50-й минуты Игорь Иванов адресует мяч в штрафную соперника на вбегающего туда Артёма Егорова, у которого практически с ноги выбивает мяч защитник гостей.

Динамовцы ответили ударом на 60-й минуте. Дан Новицкий «выстреливает» с линии штрафной по воротам «Луки-Энергии». Данил Рязанов спокойно забирает мяч в руки.

Несмотря на проблемы с составом, великолучане выдавали хорошие отрезки. На 64-й минуте Дмитрий Захаров в очередной раз бросает в прорыв Егорова, отправляя ему мяч из центрального круга в штрафную. Владислав Масальский в чистом подкате выбивает мяч у Артёма из-под ноги.

Несмотря на преимущество в один мяч, динамовцы продолжали демонстрировать спортивную злость и настрой на атаку. Прессинг гостей оказался эффективнее. На 73-й минуте Максим Мартьянов подобрав мяч у угла штрафной, сыграл в «стеночку» у беговой линии с Владиславом Масальским и продвинулся вперёд практически до правого углового флажка. Оттуда он адресовал мяч в штрафную великолучан Умарову. Остановив мяч, Ризван следующим движением левой ноги отправил мяч низом в ближний угол ворот. Данил Рязанов опаздывает с прыжком и «Динамо-СПб» удваивает своё преимущество в счёте – 2:0.

Тройная замена, проведённая Сергеем Осадчуком спустя 5 минут, активности хозяевам не добавила. Два игрока, вышедшие на поле, имели минимальный опыт выступлений на профессиональном уровне. Для 18-летнего Артёма Борисова – это вообще был дебютный матч за профессиональную команду.

Чем больше ошибок совершали молодые футболисты «Луки-Энергии», тем активнее становились динамовцы. Несмотря на возросшее количество моментов у ворот хозяев, не возникало ощущения, что гости близки к голу. Острота была не следствием их давления и преимущества – к ней приводили ошибки хозяев.

Подопечным Сергея Осадчука, тем не менее, тоже удавалось создавать моменты, но где-то им не хватало последнего паса, а где-то завершения.

Итог матча выглядит несколько нелогичным, если посмотреть только подборку опасных моментов. Кажется, что великолучане могли рассчитывать как минимум на ничью.

«Луки-Энергия» в третьем матче Первенства не смогла добиться победы. При этом великолучане с каждой игрой в этой серии забивают всё меньше – 2:3, 1:2 и 0:2. Смущает положение команды в турнирной таблице, но давайте честно говорить: команда бьётся в каждом матче, борется на поле до финального свистка.

Впереди у «Луки-Энергии» кубковый поединок с красноярским «Енисеем». Хорошая мотивация у великолучан для реабилитации. Если игроки будут использовать свои возможности в атаке, то при такой игре, какую показывали в начале сезона, можно добиться реванша в Кубке.

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва