«Луки-Энергия» прерывает свою безвыигрышную серию

Опубликовано: 10 октября 2023 г. в 18:05 74 0Нет комментариев1

Воскресный домашний матч 12-го тура «Луки-Энергии» с кировским «Динамо» прошёл на «Экспрессе» в экстремальных погодных условиях. Температура окружающего воздуха опустилась до 4 градусов. Моросил мелкий дождик и дул сильный, порывистый и холодный ветер.

Обе команды подошли к этой встрече, не зная побед по нескольку матчей кряду. Настрой у обоих соперников был предельно ясным – прервать свои печальные серии именно в этом воскресном поединке. Великолукских болельщиков особенно интересовал лучший бомбардир нашей группы в составе гостей, 27-летний Илья Юрченко. Со стартовым свистком арбитра они стали внимательно следить за «девяткой» в голубой форме.

Динамовцы активно начали матч, по-хозяйски расположившись на половине поля великолучан. Уже в первой их атаке следует навесная передача Мурада Омарова от правой бровки прямо во вратарскую на Илью Юрченко. Данил Рязанов в прыжке снял мяч в головы соперника.

«Бело-голубые» долгое время владели мячом и искали подходы к воротам «Луки-Энергии» в позиционной атаке. При потере мяча гости сразу начинали прессинговать хозяев. Великолучане спокойно и дисциплинированно оборонялись.

На 4-й минуте Стребцов и Несговоров при помощи Егорова и Шабалина прорвались к динамовской штрафной. Несговоров с линии отправляет мяч вправо Шабалину, но Александр Шмаров в падении прерывает эту передачу. Острым получился первый выпад хозяев.

Динамовцы попытались повторить свой первый момент, но на этот раз передача от правой бровки на Юрченко оказалась не точной. К 5-й минуте великолучане отодвинули гостей от своей штрафной и игровые события переместились в центральную часть поля.

Постепенно хозяева увеличили количество подходов к штрафной площади гостей. Правда, до ударов по воротам дело не доходило.

На 12-й минуте Денис Ссорин фолит на Артёме Коржунове на подходе к своей штрафной площади. Рязанов выставляет «стенку» из 4 игроков. Удар Юрченко низом, и мяч рикошетом от игрока в «стенке» уходит на угловой.

Великолучане отвечают контратакой вдоль левой бровки, и Шабалин с острого угла наносит удар. Мяч летит выше перекладины. Спустя 5 минут Александр Шмаров отправляет мяч над перекладиной ворот Данила Рязанова. Чуть позже Александр Галимов с дуги наносит удар. Сейв Рязанова и мяч уходит на угловой. Самый опасный момент запишем на счёт гостей.

На 34-й минуте Шабалил проходит до лицевой линии и делает передачу чуть назад Егорову. Омаров подставляет ногу, отправляя мяч на угловой.

На 39-й минуте Егоров, Несговоров и Иванов закрутили карусель на носовом платке в штрафной гостей. Игорь «бросает» вперёд с мячом Николая, которого опережает Григорий Кеваев, забирая в ногах мяч.

На 42-й минуте дальний удар низом наносит Николай Бочко. Данил Рязанов в падении накрывает мяч. Пошла 43-я минута. Гости атакуют левым флангом. Егора Позднякова на линии штрафной блокируют Несговоров с Егоровым и отнимают мяч. Его подхватывает Захаров и мчится вперёд, а следом за ним устремляется Егоров. Дмитрий смещается в центр, а справа его обгоняет Егоров. Не добегая даже до дуги штрафной площади соперника, Захаров, вопреки вытекающей из данной ситуации передачи вправо Егорову, сам наносит дальний удар. Прыжок Григория Кеваева и мяч, коснувшись его рук, «облизнув» штангу, влетает в сетку ворот «Динамо».

На 43-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0, забивая гол «в раздевалку» гостей. Забив свой 4-й мяч в сезоне Дмитрий, жестом Андрея Аршавина празднует свой и командный успех. Болельщики на трибуне громогласно скандируют фамилию автора забитого мяча.

Гости на 45-й минуте едва не сравняли счёт. Длинную передачу от Омарова со своей половины поля на линии штрафной хозяев на грудь принял Артём Коржунов и тут же пробил под перекладину. Данил Рязанов парировал мяч.

Первый тайм прошёл с небольшим территориальным преимуществом гостей. Динамовцы дольше владели мячом, больше нанесли ударов, чаще подавали угловые. Однако, всё это преимущество «бело-голубых» одним точным ударом эффектно перечеркнул Дмитрий Захаров.

В перерыве изменения в играющих командах никто из наставников вносить не стал. Вторую половину матча соперники начали в стартовых составах.

Вновь гости активно начали игру, сразу перейдя на половину поля хозяев. И вновь великолучане противопоставили плотную и организованную оборону. Хозяева не позволяли динамовцам ни войти в свою штрафную площадь, ни выйти на ударную позицию и точно пробить по воротам.

На 50-й минуте хозяева организуют первую атаку правым флангом. С мячом вперёд устремляется Дмитрий Захаров, которого пытается настичь Егор Поздняков. Нагоняет и в метре от своей штрафной площади рукой цепляет Дмитрия, укладывая его на газон. Главный судья предъявляет нарушителю жёлтую карточку, а гостей наказывает штрафным.

Несговоров пытается установить непослушный мяч, который под воздействием ветра пытается укатиться вперёд. Николаю приходится придерживать мяч рукой. Шесть великолукских футболистов в штрафной площади гостей. Динамовцы тем временем ставят «стенку» из трёх игроков. Несговоров не стал бить, а покатил мяч вдоль линии штрафной в центр под удар Шабалину. Мяч вприпрыжку поскакал к адресату. Даниил наносит удар, и мяч вонзается в сетку ворот «Динамо».

На 52-й минуте «Луки-Энергия» удваивает счёт – 2:0. Как завершили первый тайм подопечные Сергея Осадчука, так практически и начали второй. Болельщики скандируют «Луки-Энергия! Луки-Энергия!».

На 57-й минуте гости в сутолоке у ворот Рязанова едва не отыграли один мяч. Данил сумел разобраться в ситуации и отразить удар Артёма Коржунова практически с двух метров.

Наставник гостей Виктор Булатов проводит первую замену. Поле покидает 20-летний полузащитник Егор Поздняков, а в игру вступает опытный 30-летний нападающий Даниил Наговицын. Оно и понятно, динамовцам надо отыгрывать два мяча, чтобы восстановить равновесие в счёте.

Минутой позже вездесущего Захарова уже у левой боковой линии ударом по ногам «валит» на газон Омаров. Посчитать бы, который это уже удар по ногам Дмитрия в этом матче. Терпит и не отвечает грубостью «семёрочка»!

На 62-й минуте своему визави заменой отвечает Сергей Осадчук. Но у наставника «Луки-Энергии» другая задача. Он отправляет в раздевалку нападающего Артёма Егорова, а выпускает на поле опорного полузащитника Никиту Полякова.

Спустя 5 минут удар с лёта наносит из пределов штрафной Алексей Горюшкин. И в этом случае мяч становится добычей Рязанова, выбравшего правильную позицию. И тут же следует ответ великолучан левым флангом. Шабалин адресует мяч вправо через штрафную соперника Захарову. Дмитрий наносит удар, и мяч парирует Григорий Кеваев. Захаров наносит второй удар, и вновь вратарь гостей парирует его.

На 85-я минуте Илья Юрченко практически с «точки» наносит удар. Под мяч по хоккейному ложится Овсянкин, и он улетает на угловой. На последней минуте Даниил Наговицин с угла вратарской не попадает в створ ворот.

Три минуты добавляет главный арбитр матча Илья Иванов, проводивший свой 11-й матч с участием «Луки-Энергии». На этом временном отрезке мячом больше владеют великолучане. Данил Рязанов вводит мяч в игру и тут звучит финальный свисток Ильи Иванова, возвещающий о домашней победе «Луки-Энергии» над кировским «Динамо» – 2:0.

Великолукские футболисты поздравляют друг друга с успехом, а затем отправляются к трибуне болельщиков, пришедших на стадион в такой ненастный день, благодарить их за эмоциональную психологическую поддержку.

Впереди у «Луки-Энергии» 15 октября выездной матч 13-го тура в Москве с «Родиной-М». Игра пройдёт на стадионе «Спартаковец». Начало в 15:00. 0+

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва