Закон о запрете нахождения детей в вейп-шопах приняли в Псковской области

Опубликовано: 28 сентября 2023 г. в 16:31 73 0Нет комментариев0

Детям и подростам запрещено находиться в табачных магазинах и вейп-шопах – такая правовая норма теперь прописана в региональном законодательстве. Закон, расширяющий перечень мест, куда несовершеннолетние не могут заходить даже в сопровождении родителей, депутаты приняли на сентябрьской сессии. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

К запретным местам для детей и подростков уже отнесены заведения, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, кальянные и секс-шопы. 

  Должностные и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны не допускать нахождение детей на принадлежащих им объектах, а также незамедлительно уведомлять органы внутренних дел о каждом факте обнаружения ребенка. За нарушение запрета предусмотрены штрафы, размер которых увеличен принятым на сессии законом.

Максимальный административный штраф для должностных лиц теперь будет составлять 50 тысяч рублей, юридические лица за по повторное нарушение будут оштрафованы на 200 тысяч рублей. Родители, которые повторно допустили нахождение своего ребёнка в запрещённом месте, заплатят 2 тысячи рублей.

Ещё одно нововведение связано с расширение круга лиц, наделённых полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Помимо сотрудников полиции и представителей правительства, зафиксировать факт нахождении в запрещённом месте смогут сотрудники областного комитета по образованию.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.