Европейская Россия погружается в зиму

Опубликовано: 15 ноября 2023 г. в 12:23 170 0Нет комментариев0

Нынешний ноябрь никак не хочет быть предзимним месяцем. Практически на всей территории Центрального федерального округа средняя температура воздуха с его начала не только превышает климатическую норму на 5–7°, но и опережает график рекордно тёплого ноября 2013 года. Однако в атмосфере над регионом уже наметились перемены, и вскоре на смену облачным и сырым, но тёплым циклонам с севера придёт довольно сухой, но более холодный скандинавский антициклон, сообщает метеоцентр Фобос.

Его влияние Русская равнина начнёт ощущать уже в среду. Небольшие осадки, всё чаще переходящие в мокрый снег, а затем и в снег, будут ещё возможны, начнёт формироваться гололедица, а температура составит 0…+5°, что пока на 2–4° выше нормы.

Четверг станет первым днём ноября с отрицательной среднесуточной температурой воздуха, и, вполне возможно, что даст начало отсчёту дней метеорологической зимы.

В конце рабочей недели похолодание продолжится, и в большинстве регионов, за исключением крайнего юга региона, даже днём температура воздуха окажется отрицательной. На юге Центрального округа это произойдёт днём позже.

Ну а на свой пик холодная волна выйдет в первый выходной день. Ночью температура воздуха опустится до −5…−10°, днём ожидается −1…−6°, в южных районах термометры покажут −1…−6°, и −4…+1° соответственно – и всё это при практически полном отсутствии снежного покрова. Отрицательная температурная аномалия составит 4–5°, и с такими показателями суббота станет самым холодным днём с начала осени. Примерно такими же ожидаются характер погоды и температура в воскресенье.

И только ближе к середине новой недели есть вероятность формирования снежного покрова, высота которого в первые дни третьей декады ноября может достичь 3–8 см, но, скорее всего, и он окажется временным…

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.