Меры по снижению аварийности на дорогах обсудили в Псковской области

Опубликовано: 19 октября 2023 г. в 16:28 24 0Нет комментариев0

В Псковской области в этом году отмечается положительная динамика по ряду ключевых показателей аварийности на дорогах. Так, почти на 40% сократилось число погибших в ДТП, сообщил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников на заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе.

Во многом этому способствуют дополнительные меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий, принимаемые областными властями совместно с профильными специалистами. В частности, в регионе ведется работа по расширению сети комплексов фото- и видеофикации нарушений правил дорожного движения. К концу года на дорогах области будут работать в общей сложности 122 стационарных и 33 передвижных установки.

«Они закроют основные сложные, наиболее аварийные участки в регионе. Но мест концентраций ДТП остается достаточно много. В том числе и на федеральных трассах. Например, вызывает обеспокоенность пешеходные переходы в деревне Русаново Великолукского района, где за сентябрь произошло уже две аварии», — отметил Глава региона и призвал специалистов дорожной сферы уделить особое внимание таким участкам.

На особом контроле остаются территории вблизи общеобразовательных учреждений. В этом году на приведение в порядок пешеходных переходов у школ и детских садов было направлено 16,5 млн рублей. В том числе на 13 переходах появились мигающие импульсные светофоры, на 18 — монтированы искусственные неровности, заменены и установлены 226 знаков. «Такая работа доказывает свою эффективность», — обратил внимание Губернатор.

В работе по профилактике детского травматизма на дорогах Губернатор предложил усилить информационную работу, применяя при этом адаптированные к разным возрастам форматы и площадки, делая акцент на социальных сетях. Кроме того, будет проработан вопрос оснащения школьников светоотражающими элементами, что является еще одной актуальной мерой защиты детей в темное время суток.

В рамках заседания участники подробно обсудили состояние аварийности на территории Псковской области, мероприятия по обеспечению безопасности движения вблизи общеобразовательных учреждений, а также профилактику ДТП с участием грузового и пассажирского транспорта.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.