Мошенники ввели собеседниц в заблуждение

Опубликовано: 26 октября 2023 г. в 12:27 158 0Нет комментариев0

Две жительницы Великих Лук и Островского района в результате обманных действий неизвестных злоумышленников лишились в совокупности около двух миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Псковской области.

По версии следствия, в октябре текущего года неустановленные лица, представившись сотрудниками банка и правоохранительных органов, под разными предлогами, в том числе, якобы, для предотвращения несанкционированного оформления кредита, завладели денежными средствами собеседниц на общую сумму в 1 миллион 755 тысяч рублей.

Убедившись, что их ввели в заблуждение, потерпевшие обратились за помощью в полицию. Все обстоятельства произошедшего в настоящее время выясняются в рамках проводимого расследования.

И таких примеров в регионе, к сожалению, немало. Как же уберечься от телефонных мошенничеств?

Чтобы не стать жертвой разного рода махинаторов необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно рассказать о них своим родным, близким и знакомым:

- не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что ваш родственник или знакомый, якобы, совершил ДТП или задержан за совершение тяжкого преступления, особенно, если за этим последует предложение перечислить деньги для «решения данной проблемы». Как убеждает практика, достаточно позвонить родственнику, о котором идет речь, чтобы понять: это мошенники пытаются завладеть вашими денежными средствами или имуществом;

- не стоит также отвечать на телефонные звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров, тем более, если к вам обращаются с просьбой положить на указанный счет деньги;

- не сообщайте по телефону или в Сети кому бы то ни было сведения персонального характера.

Если вы все-таки стали жертвой злоумышленников - незамедлительно заблокируйте свою банковскую карту и обратитесь за помощью в полицию.

Помните, противостоять уловкам нечистых на руку лиц вам помогут ваши бдительность, осмотрительность и здравомыслие!


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.