В Мемориальном музее-усадьбе Ковалевской открылась выставка писем (ФОТО)

Опубликовано: 11 ноября 2023 г. в 16:03 32 0Нет комментариев0
Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедникаФото: пресс-служба Псковского музея-заповедникаФото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

10 ноября в музее-усадьбе С.В. Ковалевской Псковского музея-заповедника открылась выставка «Шло пешком и неизвестно с кем под ручку», посвящённая Дню написания бумажных писем, который отмечается сегодня, 11 ноября.

Выставка рассказывает о бумажных письмах, которые на протяжении многих веков оставались единственным средством связи между людьми, разделенными расстоянием. Важную роль письма играли и в жизни С.В. Ковалевской. Её переписка неоднократно переиздавалась тысячными тиражами. В фонде музея хранятся письма семьи Ковалевской.

В выставочном пространстве гости смогут увидеть письменные и почтовые принадлежности второй половины XIX – начала XX веков. Например, перьевую ручку, чернильницу, перочистку, пресс-папье – предметы, которые уже вышли из ежедневного обихода.

Стоит отметить, что на выставке представлено не только классическое пресс-папье, представляющее собой дугообразный брусок, сверху которого расположена рукоятка, а снизу – промокательная бумага, но и пресс-папье для придавливания бумаг. Подобные предметы зачастую присутствовали на письменном столе в качестве декора.

Привлечёт внимание посетителей и детская игрушка-копилка «Почтовый ящик» и коллекция фигурок «Почтальоны России». Рабочий день почтальона в конце XIX – начале XX веков длился 16 часов. За день сотрудник почтового ведомства мог прошагать около 30 километров с сумкой, весившей десятки килограммов. По этой причине корреспонденцию разносили только мужчины.

В 1857 году в России появились в продаже первые почтовые марки. На выставке будет представлен миниатюрный бронзовый сундучок для почтовых марок. Коллекцию открыток начала XX века предоставил Областной музей почтовой связи города Великие Луки. Также посетители смогут познакомиться с образцами марок и конвертов с портретом Софьи Васильевны Ковалевской – выдающего учёного, первой женщины – профессора математики.

Выставка будет работать в музее-усадьбе С.В.Ковалевской до 31 декабря.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Псковского музея-заповедника

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.