Конфискованные псковской таможней культурные ценности переданы музею-заповеднику «Изборск» (ФОТО)

Опубликовано: 11 ноября 2023 г. в 18:04 56 0Нет комментариев0
Фото: Изборский музей-заповедникФото: Изборский музей-заповедникФото: Изборский музей-заповедникФото: Изборский музей-заповедникФото: Изборский музей-заповедникФото: Изборский музей-заповедникФото: Изборский музей-заповедник

Церемония передачи культурных ценностей прошла в музее-заповеднике «Изборск»: со стороны Управления Министерства культуры по Северо-Западному Федеральному Округу акт передачи подписал его руководитель Андрей Михайлович Ермаков, со стороны музея-заповедника – директор Наталия Петровна Дубровская.

Всего в фондовое собрание музея было передано 84 предмета.

«Это очень важный для нас подарок, и мы бесконечно благодарны Управлению Министерства культуры по СЗФО за такое внимание к нашему музею. И эти предметы найдут достойное место в коллекции нашего музея», – прокомментировала событие директор музей-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская.

Из 84 переданных предметов особую ценность имеют предметы археологии: бронзовая шейная гривна и бронзовый пластинчатый браслет XI-XIII веков.

«Если тут некоторые предметы археологии датируются XI-XII веками, то действительно – это уникальные предметы, которые и на территории России стоят огромных денег, а при вывозе за границу, тем более. <…> они являются большой культурной ценностью, по которой можно изучать бытование народов», – отметил руководитель Управления Министерства культуры по Северо-Западному Федеральному Округу Андрей Ермаков.

В списке переданных музею-заповеднику «Изборск» культурных ценностей также значатся: иконы и киоты второй половины XIX – начала XX веков, крест напрестольный, немецкие столовые ложки, серебряный портсигар с дарственной надписью от матери сыну, копоушка, нательные крестики, наперсток с монограммой, две картины ХХ века, металлический жетон, бумажные деньги Российской империи начала ХХ века, пламегасители к оружию производства Германии начала ХХ века.

В ближайшее время эти предметы будут приняты в основной фонд музея, после чего будут размещены в экспозициях и станут доступны посетителям.

Отметим, что Управление Министерства Культуры России по СЗФО не впервые делает подарок Изборскому музею-заповеднику: в 2012 году, к Международному дню музеев, фонды музея-заповедника «Изборск» пополнились на 225 предметов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Изборского музея-заповедника

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.