Лекцию по профилактике преступности провели в великолукской школе (ФОТО)

Опубликовано: 22 ноября 2023 г. в 16:59 62 0Нет комментариев0
Фото: УМВД России по Псковской областиФото: УМВД России по Псковской областиФото: УМВД России по Псковской областиФото: УМВД России по Псковской областиФото: УМВД России по Псковской области

Сегодня в Великих Луках в средней общеобразовательной школе №7 имени Антона Злобина в рамах Всероссийской акции «День правовой помощи детям» проведена лекция по профилактике преступности.

На встречу с учащимися 5-9 классов пришла старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Великие Луки майор полиции Людмила Ермачкова. Она рассказала об основных причинах правонарушений среди несовершеннолетних. Спикер подчеркнула, что часто дети и подростки не понимают всей серьезности совершаемых ими действий и относятся к ним как к опасной, но захватывающей игре. Зашла речь и об актуальных сегодня вопросах интернет - безопасности.

Гостья из полиции объяснила собравшимся, что противоправные деяния, как показывает практика, могут быть сопряжены с насилием, жестокостью, агрессивностью, вандализмом. За административные правонарушения несовершеннолетние могут нести ответственность как юридическую, так и моральную. Наказание за правонарушение может включать предупреждение, штраф, обязательные работы (общественные работы), конфискацию предметов или орудий совершения правонарушения и даже административный арест.

В Российской Федерации несовершеннолетними считаются лица, не достигшие 18 лет. Уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие преступления – с 14 лет.

Отметим, что сотрудники ОМВД России по городу Великие Луки на регулярной основе организовывают в учебных заведениях южной столицы региона различные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение правонарушений и преступлений в молодежной среде.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.