Диспансеризация — это важно!

Опубликовано: 30 ноября 2023 г. в 21:01 159 0Нет комментариев0

Приверженность принципам здорового образа жизни является одним из главных способов профилактики заболеваний различного характера. Однако любой может заболеть. К сожалению, многие патологии на ранних стадиях развиваются бессимптомно, поэтому необходимо регулярно проходить вторичную профилактику — диспансеризацию и профилактический осмотр.

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, который включает в себя профилактический медицинский осмотр и обследования для оценки состояния здоровья и раннего выявления и предупреждения хронических неинфекционных заболевания, в том числе онкологических, а также факторов риска их развития.

Профилактический осмотр следует проходить раз в год, начиная с 18 лет. А диспансеризацию следует проходить раз в 3 года с 18 до 39 лет и с 40 лет — ежегодно.

В диспансеризацию входит 7 скринингов, направленных на выявление следующих онкозаболеваний: рака молочной железы, предстательной железы, шейки матки, легких, желудка, колоректального рака и рака визуальной локализации (кожных покровов, слизистых, лимфоузлов, ротовой полости, щитовидной железы).

Диспансеризация является бесплатным обследованием, для прохождения которого достаточно предъявить паспорт и полис ОМС в поликлинике по месту жительства. По закону работник имеет право на освобождение на один рабочий день для прохождения диспансеризации, а предпенсионеры (те, кому до пенсии осталось 5 лет и меньше) и работающие пенсионеры — на два дня.

Призываем всех жителей города позаботиться о своем здоровье и пройти диспансеризацию. Записаться можно в поликлинике по месту прикрепления:

  • 8 (81153) 7-88-99 — поликлиника №1 (ул. Пионерская, д. 10), для удобства граждан в поликлинике организована работа доврачебного кабинета с 08:00 до 14:00 (там Вы можете пройти первый этап диспансеризации).
  • 8 (81153) 9-19-80 — поликлиника №2 (ул. Дружбы, д. 11).

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.