Обязательную диспансеризацию работающих граждан введут с 2024 года

Опубликовано: 1 декабря 2023 г. в 15:59 249 0Нет комментариев0

Диспансерное наблюдение за работающими россиянами с отдельным тарифом системы обязательного медицинского страхования (ОМС) введут в России в 2024 году. Также в программе с отдельным тарифом ОМС предусмотрена диспансеризация мужчин и женщин по оценке их репродуктивного здоровья, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, пишет ТАСС.

«Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи со следующего года вводим с отдельным тарифом системы обязательного медицинского страхования диспансерное наблюдение за работающими. Такое наблюдение на рабочем месте может быть организовано как медицинским подразделением самого работодателя во взаимодействии с близлежащей медицинской организацией, так и путем заключения с медорганизацией соответствующего договора», - сказала она на открытии Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение - 2023» на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

По словам вице-премьера, в программе с отдельным тарифом ОМС предусмотрена диспансеризация мужчин и женщин по оценке их репродуктивного здоровья.

Голикова добавила, что в Конституции РФ закреплено равное право всех граждан на получение медпомощи. «С целью его соблюдения особенно в отношении прикрепленного контингента к медорганизациям Федерального медико-биологического агентства и к тем организациям, которые являются единственными в населенном пункте, вводим отдельный порядок предоставления подушевого норматива на равных с другими организациями условиях», - пояснила она.

Второй Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение» проходит с 1 по 2 декабря на ВДНХ в Москве. Он организован в рамках Международной выставки-форума «Россия», которая проводится с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.