Жителя Псковской области наказали за незаконную рубку леса

Опубликовано: 8 декабря 2023 г. в 16:26 214 0Нет комментариев0

Очередной случай незаконной рубки лесных насаждений зафиксирован в Псковской области.

30 октября 2022 года пскович из личных корыстных побуждений с целью получения древесины для дров, в нарушении части 9 статьи 29 (в ред. ФЗ № 304 от 02.07.2021 года), части 4 статьи 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, пунктов 3,5 Правил заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного Кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 993 от 01.12.2020 года, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку в указанном месте, находясь на территории Усвятского участкового лесничества, отнесенного к землям лесного фонда, вблизи деревни Кошкино Усвятского района Псковской области при помощи бензопилы незаконно спилил 3 произрастающих дерева породы береза общим объемом 3,67 кубических метра.

После чего фигурант уголовного дела раскряжевал спиленные деревья на чурки и при помощи мотоблока перевез их в деревню Кошкино и продал местному жителю.

В результате незаконных преступных действий лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 32 000 рублей, исчисленный на основании методик и такс утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1730 от 29 декабря 2018 года, «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства» и который в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ является значительном размером.

Мировым судьей Усвятского района мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ и ему назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.