Несовершеннолетний признан виновным в мошенничестве

Опубликовано: 9 декабря 2023 г. в 20:04 365 0Нет комментариев0

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 17-летнего жителя города Пскова. Он признан виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что в 2022 году осужденный, действуя совместно с неустановленным лицом, с которым поддерживал связь в одном из мессенджеров, выполняя функции курьера, приезжал к пожилым людям для получения от них денежных средств якобы в счет оплаты услуг по урегулированию проблем с законом родственников потерпевших. После получения денег молодой человек должен был их отправлять на счет неустановленному лицу, забирая себе 10 процентов от добытых преступным путем денежных средств.

Приговором суда виновному, с учетом его несовершеннолетнего возраста, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Часто аферисты выбирают своих жертв среди пожилых людей специально, рассчитывая на их доверчивость и невнимательность. Учитывая рост мошеннических преступлений, Следственный комитет России призывает граждан к бдительности и осторожности и напоминает простые правила, которые помогут себя обезопасить.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы СУ СК РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.