Злоумышленники обманным путем завладели деньгами нескольких жителей региона

Опубликовано: 10 декабря 2023 г. в 20:03 138 0Нет комментариев0

В Пскове, Великих Луках, Острове и Пыталовском районе отмечен ряд противоправных деяний, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Злоумышленники под разными предлогами завладели денежными средствами наших сограждан на общую сумму более 800 тысяч рублей. Потерпевшие обратились за помощью в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется расследование.

Полиция в связи с этим напоминает жителям области, что во избежание подобных неприятных ситуаций важно строго следовать элементарным требованиям безопасности: ни под какими предлогами не поддаваться на различные ухищрения неизвестных лиц в Сети или по телефону и не предоставлять им свои персональные данные, а также реквизиты банковских карт.

Злоумышленники используют различные ухищрения, чтобы ввести в заблуждение доверчивых людей. К примеру, к гражданину приходит СМС или письмо, якобы, от банка со ссылкой, просьбой перезвонить по неизвестному номеру или с уведомлением о неожиданном крупном выигрыше. Незнакомцы могут позвонить от имени банка и попросить сообщить личные данные, пин - код карты или номер СМС - подтверждения. Или пишут в социальных сетях от имени родственников и друзей, которые будто бы внезапно попали в беду (угодили в полицию, их сбила машина, у них украли сумку) и просят перевести деньги на неизвестный счет. Имейте в виду, что в данных случаях вы скорее всего имеете дело с мошенниками!

Как не попасться на уловки нечистых на руку лиц?

  • Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже, если ссылка кажется надежной, а телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках.
  • Если вам приходит СМС о зачислении средств (и это сообщение похоже на привычное уведомление банка), а затем звонит неизвестный, который, якобы, по ошибке перечислил вам денежные средства и просит их вернуть, - не спешите ничего возвращать. Такая ситуация больше похожа на мошенническую схему. Скорее всего, деньги и не приходили, СМС — не от вашего банка, а звонил вам попросту очередной мошенник. В подобных случаях сохраняйте спокойствие: проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн - банке или позвоните в банк.
  • Если вам приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок опять же от некоего «рассеянного» человека, который говорит, что ошибочно указал ваш телефонный номер и просит продиктовать ему код. Ни в коем случае не делайте этого! Мошенники пытаются выманить у вас код, чтобы списать с вашего счета деньги или подписать вас на ненужный платный сервис.
  • Никогда никому не сообщайте свои персональные данные, а также пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, поскольку они располагают соответствующей базой данных, а вот злоумышленникам откроют доступ к вашим сбережениям.
  • Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне.
  • Проверяйте информацию. Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или c вашей карты случайно списаны деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, - сразу же закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты.
  • Если вам сообщают, что у ваших родственников или друзей большие неприятности, постарайтесь быстрее связаться с ними напрямую.
  • Установите на компьютер антивирус — и себе, и близким.
  • Напомните своим пожилым родственникам и детям об этих простых правилах безопасности.

Что делать, если вы все-таки попали на удочку мошенников?

  • Позвоните в банк (номер есть на обороте карты или на главной странице сайта банка), сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту.
  • Незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.