Псковским Россельхознадзором запрещен ввоз 390 зараженных цветов

Опубликовано: 13 декабря 2023 г. в 19:03 40 0Нет комментариев0

Должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля на складе временного хранения в двух партиях цветов – гвоздик и альстромерий, ввозимых из Литвы в адрес юридического лица, занимающегося оптовой торговлей цветочной продукцией на территории Псковской области, были обнаружены насекомые, схожие по морфологическим признакам с опасным карантинным объектом.

Проведённая Северо-Западным филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» лабораторная экспертиза подтвердила зараженность цветов, выращенных в Нидерландах и Колумбии, западным калифорнийским цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.). Данный вредитель включен в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС.

В соответствии с законодательством РФ ввоз цветочной продукции запрещен, по решениям собственников зараженная продукция подлежит уничтожению.

Стоит отметить, что всего с начала этого года было зафиксировано 648 случаев выявления данного карантинного объекта в партиях импортной цветочной продукции, ввезенной через территорию Псковской области, было уничтожено 607 364 зараженных срезов цветов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.