Псковские таможенники не позволили вывезти государственную награду и золотые монеты (ФОТО)

Опубликовано: 20 декабря 2023 г. в 18:05 75 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ru

Водитель микроавтобуса пытался вывезти из Российской Федерации в страны Европы через МАПП Убылинка Псковской области семь золотых монет и орден Ленина.

Мужчина, не имея при себе документов, подтверждающих право владения государственной наградой, предъявил сотрудникам таможни на российско-латвийской границе семь монет и орден, утверждая при этом, что монеты и награда произведены кустарно, а даты на аверсе монет не соответствуют действительности.

Таможенники изъяли и направили специалистам для изучения монеты Российской империи: две номиналом 10 рублей 1899 года выпуска, монету номиналом 10 рублей 1900 года выпуска, две монеты номиналом 5 рублей 1898 года выпуска, монету номиналом 5 рублей – 1899 года выпуска и монету Французской империи номиналом 20 франков 1854 года.

По заключению экспертизы все монеты являются культурными ценностями и изготовлены из золота. Орден Ленина изготовлен из золота, изображение В.И. Ленина – из платины.

Вывоз из Российской Федерации монет и государственной награды запрещен. В отношении гражданина Украины возбуждено дело об административном правонарушении.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.