Псковские таможенники на российско-латвийской границе пресекли незаконный вывоз валюты

Опубликовано: 4 декабря 2023 г. в 21:02 73 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ru

Сотрудники таможенного поста МАПП Убылинка ПСковской области выявили в багаже гражданина незадекларированные тридцать тысяч долларов.

Гражданин России, выезжая в Латвию, не подал пассажирскую таможенную декларацию и не сообщил сотрудникам таможни о наличии у него товара или денежных инструментов, подлежащих декларированию. В результате таможенного досмотра в дорожной сумке мужчины обнаружены 30,3 тысячи долларов США. Россиянин пояснил, что едет за покупкой авто и валюту перевозит с целью оплаты автомобиля.

Сумма незаконно перемещаемых наличных денежных средств превысила двукратный размер, разрешенный законодательством к перемещению без письменного декларирования, и является крупным размером.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 200.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС наличных денежных средств или денежных инструментов, совершенное в крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет.

Справка: при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. При этом необходимо учитывать, что согласно Указу Президента Российской Федерации, со 2 марта 2022, года запрещено вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.