Рыбалка на озере обернулась покушением на кражу

Опубликовано: 22 декабря 2023 г. в 20:00 2052 0Нет комментариев0

Великолукским районным судом Псковской области рассмотрено уголовное дело в отношении двух братьев, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам).

Судом установлено, что 17 августа 2023 года во время рыбалки на озере один из братьев предложил другому совершить тайное хищение чужого имущества из помещения сарая в д. Липуново, далее, реализуя свой совместный преступный умысел, они подплыли на лодке к берегу, где ее оставили, затем пришли к сараю, вдвоем, применив физическую силу, дернули за низ двери сарая, в результате чего между дверным проемом и дверью образовался проем, затем один из них держал дверь сарая и остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, а второй через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь сарая, где обнаружил 8 рыболовных сетей, которые они договорились тайно похитить, после чего поочередно передал их своему брату. Однако преступный умысел братьев не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были застигнуты в момент кражи свидетелем.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину.

С учетом фактических обстоятельств, тяжести совершенного преступления, характера содеянного, данных о личности подсудимых, их материального положения, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, приговором Великолукского районного суда Псковской области каждому из братьев назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 и 150 часов соответственно.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы судов Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.