Магазины обяжут продавать отечественную технику

Опубликовано: 26 декабря 2023 г. в 21:03 102 0Нет комментариев0

Правительство хочет ввести обязательный минимум ассортимента российской электроники в офлайн- и онлайн-магазинах, рассказали участники рынка. В Минпромторге уточнили, что конкретные группы товаров еще не определены, но речь идет о продукции, которая «в достаточном объеме производится в стране», пишет «Коммерсантъ». По мнению участников рынка, это в первую очередь крупная бытовая техника. Офлайн-ритейлеров идеи чиновников не беспокоят, пострадать, говорят эксперты, могут в основном маркетплейсы.

Минпромторг планирует обязать крупные сети магазинов электроники «выделять полку» для российских товаров. Эту информацию подтвердили два источника «Ъ» на рынке. По словам одного из них, крупные маркетплейсы уже начинают заключать с отечественными производителями электроники соглашения о размещении их товаров на площадках. Вполне возможно, что «будут даже какие-то требования по минимальной доле в ассортименте».

О том, что депутаты от «Единой России» разработали законопроект о «российской полке», стало известно в начале мая, сообщали «Известия». Тогда предполагалось, что Минпромторг определит наименования товаров, производимых в РФ, и их необходимую долю в ассортименте ритейлеров. Позже в законопроект добавили обязанность для маркетплейсов при поисковой выдаче первые 50 строк отдавать российским или белорусским товарам — речь шла о бытовой химии, косметике и др. В октябре документ был направлен в правительство, писали «РИА Новости» со ссылкой на заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова. В случае принятия он должен вступить в силу с 1 марта 2024 года.

По словам представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антона Гуськова, ритейлеры после ухода западных вендоров уже начали активно заключать контракты с отечественными производителями, российские товары и так пользуются спросом. «Поэтому мы не видим необходимости подобного регулирования»,— отмечает он.

В Fplus поддерживают «идею создания единой системы мер поддержки российских брендов, отечественные производители готовы закрыть потребность в потребительской электронике во многих сегментах». Но их конкурентоспособность ниже китайской, признают в группе, поэтому нужно не только административное воздействие, но и программы кешбэка, софинансирование маркетинговых затрат и другие меры.

Как уточнили в «М.Видео-Эльдорадо», российская техника наиболее широко представлена в крупногабаритных товарах для дома и кухни в базовом и среднем ценовых сегментах — в холодильниках и морозильных камерах, плитах, стиральных машинах, «кроме того, в стране активно развивают локальное производство китайские и турецкие игроки, в категориях крупной бытовой техники влияние импортных товаров невелико». Там добавили, что в сегменте ноутбуков в третьем и четвертом кварталах доля российских брендов зарубежной сборки в сети составила около 10%, что втрое больше, чем годом ранее.

«Если клиент хочет купить iPhone, а ему первые 50 результатов поиска будут предлагать не то, что указано в запросе, а то, что будет соответствовать требованиям закона, клиент просто уйдет с площадки»,— добавил он. Господин Соколов считает, что необходимо дать участникам рынка возможность самим выбирать оптимальные способы продвижения, не разрушая маркетинговые и рекламные модели бизнеса. Одним из способов он называет фильтрацию товаров по их происхождению и создание специальных разделов на сайтах.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.