В Минздраве России рассказали о пользе цитрусовых

Опубликовано: 26 декабря 2023 г. в 22:01 70 0Нет комментариев0

Мандарины обладают противоопухолевым действием, антистрессовым эффектом, способны замедлять старение, сообщает официальный канал Минздрава России в Telegram.

Научный сотрудник лаборатории эпидемиологии питания НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Ольга Швабская рассказала о пользе цитрусовых.

  • Два больших фрукта в день – хорошее дополнение к основному рациону. Поэтому в сезон цитрусовых 4-5 мандаринов среднего размера принесут пользу.
  • Выбирайте плоды с кожурой яркого цвета, ровно окрашенные, без пятен.
  • Не забывайте мыть мандарины в тёплой воде с мылом. Цедру от таких плодов лучше выбросить.
  • Лекарство от яда отличает дозировка. Пусть ваша еда всегда будет лекарством!

Минздрав напоминает, что цитрусовые – распространённый аллерген, потребление которого в больших количествах может спровоцировать аллергическую реакцию.

— Мякоть мандарина на 85% состоит из воды, углеводы составляют 10-13%. В мандарине содержится около 2г так необходимых нашему организму пищевых волокон. В плодах цитрусовых обнаружено 15 органических кислот. Они обладают мощным антиоксидантным и дезинтоксикационным действием, то есть защищают наш организм от инфекций и других заболеваний, — привела данные о пользе фрукта эксперт.

Мякоть плодов содержит витамины В1, В2, В3, В5, фолаты и значительное количество витамина С, а также минералы калий, кальций, фосфор, магний, натрий, железо, селен, цинк, медь и марганец.

Но всё-таки надо быть аккуратнее с мандаринами:

  • Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно натощак;
  • Пациентам с нарушением углеводного обмена и сахарным диабетом;
  • Фуранокумарины, содержащиеся в цитрусовых, (преимущественно, конечно, в грейпфрутах), способны влиять на действие некоторых лекарств.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.