В ЦГБ Семевского состоялся час истории «Возрождённый из руин» (ФОТО)

Опубликовано: 17 января 2024 г. в 18:04 74 0Нет комментариев1
Фото: biblio-vluki.ruФото: biblio-vluki.ruФото: biblio-vluki.ruФото: biblio-vluki.ruФото: biblio-vluki.ruФото: biblio-vluki.ruФото: biblio-vluki.ru

16 января в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоялся час истории «Возрождённый из руин» к 81-й годовщине освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. Отдать дань памяти и уважения родному городу и Героям Отечества смогли обучающиеся Гимназии им. С.В. Ковалевской, студенты Великолукского механико-технологического колледжа и Великолукского лесотехнического колледжа.

Наш город по праву называют великим. Он известен по всей России как город-воин. Наше народное ополчение совместно с частями Красной Армии на целый месяц задержали в 1941 году продвижение фашистов к Москве, наши подпольщики и партизаны смело боролись с врагом. Маршал Победы Георгий Жуков для освобождения Великих Лук провел успешную операцию, вошедшую в историю Великой Отечественной войны как «малый Сталинград».

Юным великолучанам были продемонстрированы документальные кадры о том, как древнейший город на Ловати был буквально испепелён фашистскими карателями, видеофрагменты с воспоминаниями участника войны и ветерана труда Вишнякова Бронислава Харитоновича, родившегося в 1926 году в деревне Короли Великолукского района.

Прочувствовать мужество, силу воли и веру в Победу зрители смогли, прослушав зачитанные ведущей мероприятия заместителем директора по культурно-массовой работе ЦГБ им. М.И. Семевского Алёной Эйсмант письма погибших великолучан, адресованные своим родным. Балладу о военных летчицах исполнила Ева Голиченкова, а композицию «Нам нужна одна Победа» Яна Львова. Выступление солисток образцового художественного коллектива театра детской песни «Летний Дождь» (руководители Елена Цыганкова и Оксана Рахманова) никого не оставило равнодушным.

Строки, опалённые войной, продекламировали студенты Великолукского механико-технологического колледжа Алексей Шуликов и Алина Прасковьина.

О трудовом подвиге, восстановлении города Великие Луки рассказала начальник отдела использования архивных документов и справочно-поисковых средств Отделения государственного архива Псковской области в городе Великие Луки Татьяна Савельева.

17 января 2023 года встреча состоялась в Доме ветеранов. Заведующая читальным залом ЦГБ им. М.И. Семевского Настасья Шахтерова озвучила основные даты Великолукской наступательной операции 1942-1943 года. В исполнении Елены Федоровны Ивановой прозвучала песня «Дарю тебе город…» (муз. Л. Амелина, ст. А. Шулаева). Своими воспоминаниями поделились Алексей Михайлович Шаганов и Геннадий Петрович Михайлов – дети войны.

Памятью жив человек. Память о событиях военных лет не подвластна времени. Мы бережно храним её и передаем из поколения в поколение, и верим, что она переживет века.

ВЛуки.ру по информации ЦГБ им. М.И. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.