В Великолукском драматическом театре прошел концерт, посвящённый 81-й годовщине освобождения города (ФОТО)

Опубликовано: 18 января 2024 г. в 9:29 258 0Нет комментариев1
ВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.руВЛуки.ру

17 января в Великолукском драматическом театре прошел городской праздничный концерт, посвящённый 81-й годовщине освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.

Со словами приветствия к участникам праздничного вечера обратился Глава города Великие Луки Николай Козловский. Он поздравил присутствующих с памятной датой и напомнил о некоторых исторических фактах Великолукской наступательной операции, в ходе которой наш город был освобождён. Особо Николай Николаевич отметил мужество и массовый героизм освободителей Великих Лук.

«О событиях 1943 года, о дате освобождения города мы должны помнить и знать, как и о тех событиях, которые происходили в другие периоды Великой Отечественной войны. В 1941 году враг захватил город, но благодаря мужеству, отваге, героизму солдат и офицеров Советской армии, таланту военачальников, город был освобожден. 34 дня тогда велась героическая оборона Великих Лук, которая позволила не только сковать десятки вражеских дивизий, рвущихся к Москве, но и дала возможности Верховному главнокомандующему сформировать резервы и подтянуть их к центральному фронту. Сражения, которые происходили в районе городе Великие Луки в 1941-1942 годов, освобождение города в 1943 году внесли свой вклад в изменение хода Великой Отечественной войны, внесли свой вклад в общую победу Советского народа над фашистской Германией. Мы помним и о трудовом подвиге великолучан в тяжелые послевоенные годы. Поднимая разрушенный город из руин, они, не жалея собственных сил, здоровья, строили жилые дома, школы, детские сады, больницы, возводили фабрики и заводы, и уже тогда закладывали экономический потенциал нашего города.
За большой вклад в победу в ВОВ, за трудовые, экономические успехи в послевоенное время, в 1983 году город Великие Луки был награжден орденом ВОВ 1 первой степени. Так исторически сложилось, что на протяжение многих столетий Великие Луки являлись форпостом, охраняющим западные рубежи нашего государства. Неоднократно врагами город стирался с лица земли, но вновь отстраивался, становился еще сильнее и краше.

В 2008 году за особые заслуги перед Отечеством, Великим Лукам было присвоено почетное звание «Город Воинской славы».

В ходе торжественного вечера состоялась церемония награждения памятной медалью «Великие Луки — город воинской славы».

За вклад в развитие и процветание города были награждены восемь великолучан:

Шустров Юрий Николаевич, Трофимов Сергей Михайлович, Олег Иванович Александров, Рябова Татьяна Викторовна, Баранова Екатерина Дмитриевна, Примак Иван Сергеевич, Николаев Игорь Анатольевич и Федорова Галина Анатольевна.
От лица награждённых к присутствующим обратился Трофимов Сергей Михайлович - член общественной организации «ВетАфган». Он поблагодарил руководство города за столь высокую награду, а также выразил уверенность от лица всех награжденных в том, что все и дальше продолжат работать на благо и процветание Великих Лук.

В праздничный вечер к великолучанам и гостям города от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова обратилась его первый заместитель Вера Емельянова. Она отметила, что великолучане достойно хранят память о героических событиях, о тех, кто защищал город и всю страну от фашизма, а также отметила вклад Великие Луки в развитие нашего региона.

Кроме того, Вера Васильевна в честь 40-летия со дня создания вручила благодарность Губернатора Псковской области творческому коллективу, камерному хору «Кант».

От лица великолукской епархии прозвучали слова поздравления с Днем освобождения города Великие Луки от иерея Дмитрия Ласкина. Далее со словами поздравления выступил председатель Городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный. Он отметил, что 17 января – это святая дата для каждого жителя города Великие Луки. От лица молодого поколения великолучан традиционно выступил представитель кадетского братства. На этот раз им стал Дмитрий Караулов.

Далее великолучанам была представлена насыщенная концертная программа, участие в которой приняли танцевальные и музыкальные коллективы города. Все номера были тематическими и очень талантливыми. Зрители приняли их овациями.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы Администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.