В Псковской области мошенники действовали под видом сотрудников сотовых компаний

Опубликовано: 18 января 2024 г. в 15:01 158 0Нет комментариев0

По версии следствия, в Пскове, Великих Луках и Бежаницком районе 17 января текущего года нескольким пользователям сайта «Госуслуги» позвонили незнакомцы, которые представились сотрудниками сотовых компаний. И под предлогом, якобы, продления договоров на обслуживание сим-карт они осуществили неправомерный доступ к личным кабинетам граждан с последующим блокированием учетных записей. Потерпевшие обратились за помощью в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела. И с такими примерами в регионе приходится сталкиваться, к сожалению, все чаще.

А другие неустановленные пока мошенники, представляясь сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщили по телефонам своим собеседникам в Пскове, Великих Луках и Опочке, что некие злоумышленники будто бы намерены незаконно оформить на них кредиты. И для предотвращения этих противоправных деяний настоятельно рекомендовали гражданам самим срочно оформить кредиты, после чего полученные деньги перевести на указанные «безопасные счета», что те и сделали. Кроме того, кому-то нечистые на руку лица обещали организовать дополнительный заработок в Сети, а иных доверчивых людей они ввели в заблуждение под предлогом оказания услуг интимного характера.

В результате, после общения с этими «комбинаторами» граждане лишились в общей сложности около полумиллиона рублей. Они тоже обратились за помощью в органы внутренних дел. В настоящее время возбуждены уголовные дела, в рамках расследования которых выясняются все обстоятельства произошедшего.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.