В Великих Луках суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего декана

Опубликовано: 20 января 2024 г. в 12:04 674 0Нет комментариев0

Прокуратурой города Великие Луки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего декана инженерно-экономического факультета филиала ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» в г. Великие Луки. Ему предъявлено обвинение в совершении 5 преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и 1 преступления по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что в период с 2018 г. по февраль 2022 г. декан инженерно-экономического факультета филиала ФГБОУ ВО «ПсковГУ» в г. Великие Луки, пользуясь своим должностным положением, имеющимся у него авторитетом и сложившимися межличностными отношениями ввиду занимаемой им должности, обращался к преподавателям филиала с просьбой выставить в экзаменационные (зачетные) ведомости, экзаменационные листы и зачетную книжку 5 студентов положительные отметки об успешной сдаче ими зачетов, экзаменов, курсовых работ и практик без фактического присутствия этих студентов и проверки их теоретических знаний. За данные незаконные действия декан получил от каждого из студентов взятки в размере от 15 до 65 тыс. рублей. Он же совершил служебный подлог из корыстной заинтересованности, то есть удостоверил своей подписью экзаменационные (зачетные) ведомости, в которые были внесены ложные сведения о сдаче студентом экзаменов, зачетов и курсовой работы, после чего стало возможным продолжить обучение.

С учетом мнения государственного обвинителя суд осудил великолучанина за совершение 5 преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и 1 преступления по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Мужчине назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы со штрафом (кратным сумме взяток) в размере 400 тыс. рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы судом назначено условно с испытательным сроком на 3 года.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Прокуратуры Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.