В текущем году вступят в силу ряд законопроектов, направленных на борьбу с мошенничеством

Опубликовано: 4 февраля 2024 г. в 22:02 118 0Нет комментариев0

В 2024 году банки начнут возвращать клиентам украденные мошенниками денежные средства по новой схеме: в течение 30 дней после получения соответствующего заявления от клиента и в случаях, установленных законом. Соответствующие изменения в закон о национальной платежной системе вступают в силу с 25.07.2024.

Основная цель разработанного при участии Банка России закона — противодействие хищению средств, в том числе с использованием приемов и методов социальной инженерии. Законом предусмотрен комплекс механизмов, которые направлены на то, чтобы стимулировать банки улучшать качество работы своих «антифрод-систем»,

МВД России во взаимодействии с другими правоохранительными органами и разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», направленный на криминализацию передачи, приобретения и использования электронного средства платежа или предоставления к нему доступа из корыстной заинтересованности, а также совершения указанных действий с участием лиц, не являющихся держателями электронного средства платежа.

Законопроектом предлагается дополнить УК статьей 187.1 (Передача приобретение, использование электронного средства платежа или предоставление к нему доступа), устанавливающей ответственность за передачу, приобретение использование ЭСП или предоставление к нему доступа из корыстной заинтересованности. Законопроект в установленном порядке внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.