Десять новых законов вступят в России в силу в марте

Опубликовано: 29 февраля 2024 г. в 11:57 676 0Нет комментариев0

Десять новых законов вступят в России в силу в марте 2024 года. Подробнее о них рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин, сообщает МК.

  • Один из них коснулся процедуры увольнения одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Ранее было запрещено увольнять сотрудника, если на его попечении находится 14-летний ребенок, теперь – если он в возрасте до 16 лет.

«Увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию. Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели — понимать свою ответственность», — цитирует спикера нижней палаты парламента пресс-служба Госдумы.

  • Еще один закон регламентирует конфискацию имущества за распространение фейков об армии и преступления против безопасности России. Согласно ему нарушителей будут лишать почетных званий, а их имущество, деньги и иные ценности будут конфискованы, отметил Вячеслав Володин.
  • Также в конце февраля начал действовать закон, позволяющий собственникам аварийного жилья получить другую недвижимость по договору социального найма вне очереди.
  • С 1 марта 2024 года вступил в силу документ, согласно которому в России появится система государственного экологического мониторинга. Она предназначена для информирования граждан и органов власти о состоянии окружающей среды и позволит оперативно предотвращать угрозы.
  • С началом весны начнет действовать стандарт транспортного обслуживания. Его будут устанавливать региональные власти, а также разрабатывать комплексный план обслуживания населения. В частности, разработают перечень и целевые показатели, по которым будут оценивать доступность, безопасность и комфортность пассажирских перевозок.
  • В первый месяц весны изменятся требования к маркировке винодельческой продукции. На этикетке и контрэтикетке нужно будет оказывать сведения о ее виде, производителе и сорте винограда. Шрифт должен быть контрастным и легко читаемым.
  • Еще один закон коснется защиты животных. С 1 марта вступят в силу требования к их содержанию в местах продажи. Они будут различаться в зависимости от вида животного.
  • Изменения в автостраховании начнут работать со 2 марта. Владельцы автомобилей смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО – от одного дня до трех месяцев. На них будет распространяться трехдневная отсрочка старта. Такой полис будет подразумевать введение пониженных коэффициентов страховых тарифов.
  • С 8 марта вступит закон о господдержке для НКО, занимающихся вопросами семьи. Круг некоммерческих организаций будет расширен. В их перечень войду НКО, работающие в сфере семьи, материнства, отцовства и детства, а также занимающиеся безнадзорными животными.
  • С 19 марта начнет действовать закон, регламентирующий выплату страхового возмещения по вкладам. Заявление о его выплате можно будет подать в электронном формате – через сайты Агентства по страхованию вкладов или «Госуслуг».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.