В Великих Луках прошёл торжественный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения Александра Матросова

Опубликовано: 5 февраля 2024 г. в 14:29 125 0Нет комментариев0

В Великих Луках состоялся торжественный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова, с возложением цветов к Вечному огню и могиле А. Матросова. Мероприятие объединило представителей руководства региона и города, представителей общественных и политических объединений, а также молодёжь.

Во время Великой Отечественной войны, в конце февраля 1943 года был совершен героический подвиг, который получил имя собственное: «подвиг Александра Матросова». Напомним, Александр Матросов своей грудью закрыл огневую точку противника и заглушил дзот. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи, поставленной батальону, в котором служил.

Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Об этом в своей речи от имени губернатора Псковской области говорила Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова.

«Ваш город стал местом упокоения праха Александра Матросова. Вы многое делаете для сохранения памяти о Герое и передачи её будущим поколениям, воспитания молодёжи в духе патриотизма и любви к своей Родине», - отметила также Вера Васильевна.

Любовь к Родине, величайшая сила духа и безграничная доблесть Александра Матросова стали примером для многих наших героев в годы Великой Отечественной войны, для военнослужащих Вооружённых сил России, сражавшихся в горячих точках, для десантников легендарной 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка. Его высочайший патриотизм и самоотверженность и сегодня являются примером для воинов современной Российской Армии, выполняющих задачи в горячих точках и для бойцов, участвующих в СВО.

Такие слова прозвучали в речи от имени Главы города Великие Луки Николая Николаевича Козловского, которую озвучила его первый заместитель Светлана Викторовна Степанова.

«Для жителей города воинской славы Великие Луки имя легендарного рядового Александра Матросова и память о его героизме всегда будут священны. Вечная слава и вечная память Герою Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову!», - сказала в завершении Светлана Викторовна.

Всех со знаменательным днем поздравил глава городской Администрации Андрей Геннадьевич Беляев. В частности, он отметил, что Александр Матросов стал первым воином, навечно зачисленным приказом наркома обороны в списки части.

«Как записано в приказе, великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии, - сказал Андрей Геннадьевич, подчеркнув, что подвиг Александра Матросова и сегодня служит примером для всех защитников нашего Отечества – является немеркнущим образцом самоотверженности, готовности до конца воевать с врагами Отчизны и стоять насмерть за свою родную землю и боевых товарищей.

«Великие Луки будут вечно хранить память о Герое Советского Союза Александре Матросове. И сегодня все мы испытываем особую гордость за то, что этот великий герой навечно стал частью истории нашего города воинской славы!», - подчеркнул глава Администрации города Великие Луки.

Также перед собравшимися выступили председатель Городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов – Петр Андреевич Подгорный и Руководитель миссионерского отдела Великолукской Епархии, священник Дмитрий Ласкин.

От имени молодого поколения великолучан к участникам митинга обратился юнармеец городского Поста № 1 Дмитрий Майоров. Отметим, что Пост № 1 носит имя легендарного Героя Советской Союза Александра Матросова.

«Равняясь на Александра Матросова, многие наши кадеты служат своей Отчизне, став уже плеядой настоящих офицеров», - сказал Дмитрий.

В дань безмерного уважения к великому подвигу и героизму, проявленному в борьбе за свободу и независимость нашей великой Родины к могиле Героя Советского Союза Александра Матросова корзины цветов и цветы возложили: Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова; Первый заместитель Главы города Великие Луки Светлана Степанова, глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев, председатель Городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный.

Цветы к Вечному огню от потомков героев Великой Отечественной войны возложили все участники торжественного мероприятия.

После митинга все желающие смогли ознакомиться с выставочной экспозицией Военно-исторического музея-заповедника, которая расположена на площади Матросова.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.